Эндометриодная киста яичника

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: гастрит
Добрый день!
Очень нужна Ваша консультация и помощь!
В апреле этого года обнаружили кисту яичника слева, но так как была вторая фаза цикла, сказали прийти на УЗИ на 5-7 день.
В мае УЗИ сделать не смогла, получилось только в июне.
высылаю Вам снимки УЗИ.
Описание УЗИ (7 день цикла):
Матка расположена anteflexio
тело матки: длина 47 мм, передне-задний 34 мм, ширина 45 мм, не увеличино
контуры матки: ровные, четкие
миометрий однородной структуры
Полость не деформирована, не расширена
толщина эндометрия: 4.0 мм
структура эндометрия: однородная
шейка матки без особенностей, цервикальный канал не расширен
Правый яичник: Размеры: 42*23*19 мм. V=9.6 см3, не увеличен
расположение: типичное
структура обычная: фолликулы до 7 мм
правая маточная труба не определяется

левый яичник:
размеры: 45*37*30 мм. V=25.3 см3, увеличен
расположение: типичное
структура жидкостным образованием 42*25*31 мм с густой эховзвесью. Фолликулы до 11 мм. Левая труба не определяется. Состояние венозного сплетения без особенностей.
Свободная жидкость: не определяется
заключение: Эхокартина 1 фаза. Киста левого яичника (эндометриоидная?)

сдала онкомаркер CA 125, результат 8.
Была на консультации у нескольких специалистов, говорят, что так как она не ушла за 3 цикла, лучше удалить, так как такая киста точно не рассосется. Очень хотела бы услышать Ваше мнения по этому вопросу. Спасибо.

с уважением,
Анна
Категория: Гинеколог
Добавлен: 24 июня 2015 года

1 ответ

Здравствуйте. Все данные говорят о том, что киста эндометриоидная. Необходимо удалять данную кисту. Наилучший вариант - лапароскопическим путем.