Как быть если во время принятия дуфастона началась менструация

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Заболевания не знаю, но регулярный цикл пытаюсь востановить уже на протяжении двух лет( с помощью гормонов)
Здравствуйте, в связи с тем, что у меня был нерегулярный менструальный цикл доктор назначила мне прием Дуфастона на 2 месяца. Первый месяц пила с 16 по 25 день цикла-месячные пошли, но обнаружили кисту на УЗИ. Второй цикл начала пить препарат с 16 дня и на 4 день пошли месячные. Стоит ли дальше продолжать прием Дуфастона(до 25 дня)? И можна ли считать это первым днем месячных?
Заранеее сдала гормоны, результаты таковы:
Дегідроепіандростерон-сульфат (ДГЕА-с, DHEA-s) -203.8мкг/дл
Пролактин7.02нг/мл
Лютеїнізуючий гормон (ЛГ) -4.3мМО/мл
Фолікулостимулюючий гормон (ФСГ) -4.9мМО/мл
Естрадіол (E2) -324.2пг/мл
Также, на 3-й день менструального цикла, сдала Ингибин В-12,28пг/мл
а на 12-й день сделала вагинальное УЗИ: матка грушевидная длинна-45, размер-36, ширина-44. Наружний контур четкий, эхоструктура однародна, эхогенность обычная, эднометрий-9. Шейка матки 34х30. Яичники: правый 30х20, левый 75х44-заключение: киста левого яичника. В связи с этим доктор рекомендовала мне сдать онкомаркеры.
Результаты их таковы:
Онкомаркер яєчників (СА 125) 23.15 Од/мл до 35.0
Онкомаркер HE4 53.49 pmol/L Жінки:
Індекс ROMA (пременопауза) 8.85 %
Індекс ROMA (постменопауза) 16.09 %
На все это мне назначено лечение: дюфастон с 16 дня цикла, Дистрепразе(свечи-2р. в день) Офор(2р. в день), Ревмоксикам (1 р. в день внутремыш.), помимо этого гомеопатия.
Последние препараты я уже приняла (за исключение Дуфастона). Подскажите, как дальше быть? Спасибо!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 18 марта 2016 года

2 ответа

Елена 2016-03-19 20:07
Извините, а сколько нужно ждать ответа?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-05-02 16:18
Здравствуйте! Иногда и очень долго. Для получения срочного ответа есть функция оплаты вопроса. Если на фоне приема Дюфастона начинаются месячные, то его прием нужно отменять