Повышен индекс ROMA в анализе на онкомаркеры при эндометриозе

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Субклинический гипотиреоз ( компенсированный), выявлен в январе 2013 г. Эндометриоз.
Здравствуйте, сегодня сдавала анализ на онкомаркеры (СА-125, HE4, ROMA1), по нормам лаборатории маркеры в пределах нормы (СА-125 - 11 Ед/мл, норма < 35, Технология ARCHITECT, Abbott (США), HE4 - 53.20 пмоль/л, норма < 70 пременопауза, Технология ARCHITECT, Abbott (США), ROMA расчет до менопаузы показал 8.4% (при норме лаборатории <7.4%), то есть высокий риск рака яичников. Онкомаркеры сдавала в связи с подозрением на опять возникший эндометриоз. До этого в июне 2013 г. сдавала этот же анализ ROMA в этой же лаборатории, (при тех же нормах показатели были СА-125 - 13 Ед/мл, HE4 - 46,70 пмоль/л, т. е. HE4 был меньше на 6,5, индекс ROMA составлял 6,4 %, т. е. низкий риск). Важна ли эта разница в показателях за почти 2,5 года? Впервые эндометриоз обнаружили в 2011г., беспокоили сильные боли внизу живота и выделения сгустков во время месячных, коричневая мазня, сделали лапароскопию в марте 2011 г. - обнаружили эндометриоз 3 степени, эндометриоидная киста на правом яичнике, фиброма на левом, эндометриоз и спайки на брюшине и крестцово-маточных связках, все удалили и прижгли. На 6 месяцев отправлена в искусственный климакс с применением Золадекса 4 укола. По выходу из климакса забеременела первым ребенком, родила в 28 лет, июнь 2012 г, мальчик. 3850г вес, естественным путем, при беременности принимала дюфастон до 20 недель. Роды сложные естественным путем на 43 неделе, переношенный плод, получила разрыв шейки матки небольшой (зашили) и сделали эпизиотомию, кормила до 4 месяцев. В июле 2013 г. сделали прижигание эрозии (стали беспокоить кровянистые выделения), ВПЧ отрицательный, осенью сделали гистероскопию, обнаружили полип, через два месяца сделали 2 лапароскопию, т. к. на УЗИ видели эндометриоидную кисту, но на лапароскопии ее уже не было, возможно оказалась фолликулярной. Выписка со 2 лапароскопии от 25.10.13 г. - незначительные очаги эндометриоза на тазовой брюшине и двухсторонние серозные перитубарные кисты (по гистологии), все удалили. Назначили дюфастон для лечения с 11-25 день цикла. На дюфастоне начались прорывные кровотечения, и через 2 месяца на УЗИ от 24.01.14 г. поставлен диагноз - признаки эндометриоза тела матки (начальные), эндометриоидная киста правого яичника. В этом же цикле наступила вторая беременность, на высоком ТТГ (5), обнаружили субклинический гипотиреоз, назначена заместительная терапия - эутирокс 75, и дюфастон, беременность прошла благополучно, киста рассосалась сама (предположили, что опять фолликулярная), и в октябре 2014г. в 30 лет на 40 неделе было сделано кесарево сечение, родился мальчик с весом 4200 г. После кесарева через 5 дней узи показало сгустки в матке, делали раскрытие и вручную доставали сгустки. Кормила грудью 1 месяц, месячные пришли через 1 месяц после родов. Через месяц после родов на гин. Осмотре никаких отклонений не выявлено. В мае 2015 г. стали беспокоить обильные месячные, которые длились по 7-8 дней. С сентября к ним прибавилась еще коричневая мазня до месячных, которую вначале приняла за сбой цикла, т. к. никакие боли не беспокоили ни до, ни во время месячных. Последние два месяца скудная коричневая мазня в виде отделенных хлопьев эндометрия идет 6 дней, потом 5 дней красные месячные, количество сгустков немного увеличилось, и потом 1-2 дня мазня. По последнему УЗИ от 30.11.15, которое сделала за 3 дня до сдачи онкомаркеров, на 10 день цикла, все в пределах нормы (Тело матки 48Х38Х48 мм, строение миометрия не изменено, форма обычная, толщина стенки в области рубца до 8,7 мм, М-ЭХО: толщина 8мм, нормальная, строение соответствует 1 фазе, не изменено, контуры эндометрия на границе с внутренним мышечным слоем четкие, не деформированы. Полость матки не расширена, шейка матки не увеличена (длина 28 мм, форма обычная, толщина эндоцервикса 3 мм, строение не изменено, цервикальный канал не расширен. Прав. Яичник размеры: 27Х13Х17 мм, фолликулы до 10 мм строение не изменено, определяется в типичном месте, левый яичник размеры: 35Х23Х25 мм, форма обычная, строение не изменено, фолликулы размерами до 22 мм, жидкость в позадиматочном пространстве: определяется, объемные образования в области малого таза: не определяются). 1.12.15 г. прошла гинекологическое обследование и кольпоскопию - патологических изменений не выявлено, шейка чистая. Венерическими болезнями никогда не болела. Один партнер - муж (с 18 лет). Менструации начались с 12 лет, регулярные, по 5-6 дней. Рост 162 см, вес 50 кг. В роду раком крови болела бабушка по материнской линии и двоюродный брат по материнской линии (рак лимфоузлов). Врач назначила анализы на онкомаркеры, наблюдение УЗИ малого таза на 7-8 д. цикла, УЗИ молочных желез. Анализы на гормоны в норме, прогестерон еще не сдавала. В связи с историей моей болезни, расшифруйте пожалуйста, какая интерпретация результатов ROMA? Какое мне нужно дообследование? Может быть, необходимо посетить онколога?
Спасибо за Ваше внимание к моей проблеме!
Теги: roma 1 повышен, рома 1 анализ крови
Категория: Гинеколог
Добавлен: 3 декабря 2015 года

8 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-12-05 11:33
Здравствуйте! Будьте добры, прикрепите к вопросу скан или фото анализа. С уважением, Е. В. Молчанова
Платная консультация
Анастасия 2015-12-05 19:37
Здравствуйте, Елена Викторовна! Прикрепляю фото последнего анализа, и для сравнения анализа, сделанного 2 года назад! Спасибо!
Анастасия 2015-12-05 19:41
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-12-05 20:27
Я не вижу причин для паники. На 1% увеличен риск? К тому же у Вас в анамнезе эндометриоз, что может давать искажение показателей. Странно, что его не увидели сейчас. Хотя в описании УЗИ данные о миометрии просто упущены.
Платная консультация
Анастасия 2015-12-05 21:35
Спасибо большое за быстрый ответ, Елена Викторовна! Вы меня немного успокоили! На всякий случай прикрепляю фото недавнего УЗИ, на словах узистка мне сказала, что в матке все нормально, "чисто", как она выразилась, хотя ведь эндометриоз можно и не увидеть на узи? В любом случае наверное нужно будет делать УЗИ в следующих циклах?
Анастасия 2015-12-05 21:36
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-12-06 11:27
По УЗИ пишут, что миометрий не изменен. Фото издалека, потому не могу сказать, насколько адекватно такое описание
Платная консультация
Анастасия 2015-12-06 12:49
Елена Викторовна, спасибо большое за Ваши ответы! В следующем цикле пересдам Узи для достоверности!