Узи матки по средней линии

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, помогите, пожалуйста, разобраться. Узи было сделано на 5 день цикла. Матка по средней линии. Отклонена кпереди. Размер матки: длина 48мм, пер. -задн. 27мм, ширина 56мм. Контуры матки ровные. Структура миометрия незначительно неоднородная.
Эндометрий - 3,3 мм слабая 3-х слойность.
Правый яичник: размеры - 51х37х37, содержит образование 23х25х21 с мелкодисперсной взвесью и компонентом высокой эхогенности у верхнего полюса.
Что это может значить? Какое лечение надо?
Спасибо!
Теги: линии свечения на узи матки что это
Категория: Гинеколог
Добавлен: 6 сентября 2014 года

10 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-09-06 15:16
Здравствуйте! В конце УЗИ должно стоять заключение, вы его не привели. Плюс заочно лечение не назначается.
Платная консультация
Светлана 2014-09-06 15:18
Заключение - эндометриоз правого яичника -?
Светлана 2014-09-06 15:20
А в графике БТ все хорошо? Происходит овуляция?
Спасибо большое за Ваш труд!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-09-06 15:24
Согласна. Только не эндометриоз, а эндометриоидная киста. Лечение-Жанин, Визанна. Но вначале все же стоит рекомендовать эту кисту убрать при наличии динамики роста. По графику БТ ничего сказать Вам на 100% не могу, так как для его оценки нужно иметь хотя бы несколько таких. По этому графику овуляции я не вижу. Чтобы Вам было проще разбираться, вот хорошая статья-http://www.7gy.ru/beremennost/planirovanie-beremennosti/8-grafiki-bazalnoj-temperatury-primery-rasshifrovka.html
Платная консультация
Светлана 2014-09-06 15:34
Месяц назад было сделано узи на 19 день цикла. Правый яичник 67х56х62. Окр. Образование 53х44х50, жидкосное.
заключение - киста ПЯ.
Уже тогда была эндометроидная киста или она образовалась за этот цикл?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-09-06 17:56
Эта киста могла уменьшиться.В прошлый раз тип ее не был установлен
Платная консультация
Светлана 2014-09-09 14:15
Можно предположить, что этот тип кист рассасывается или нет?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-09-09 14:19
Такая киста может менять размер в зависимости от фазы цикла. Например, перед месячными ее размер увеличивается, после месячных-уменьшается. Но рассосаться полностью-нет
Платная консультация
Светлана 2014-09-09 14:23
Не зависимо от того уменьшается она или нет её надо оперативно удалять? Зачем тогда результаты узи 3 циклов?
спасибо Вам большое!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-09-09 14:26
Она может остановиться в росте. И если нет никаких жалоб, то с ней при таких размерах можно спокойно жить. Сейчас нужно проследить за динамикой, возможно, подключить Визанну и Жанин, как я Вам писала. На фоне приема этих препаратов она может превратиться в очень маленькое образование