Расшифровать УЗИ матки МИОМА

Спрашивает: Zuhra
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: Бронхиальная астма, в 2000г, 2001г, 2009г были операции апаплексия правого яичника
Здравствуйте, меня зовут Зухра мне 43 года, рожала два раза в 21год и в 28лет. В последний год меня мучают сильные боли во время менструации, раньше было по три дня, теперь же от 5 до 9 дней, могут задержки, а бывает и по три раза в месяц. Вот моё узи от 16.09.14. ДЕНЬ ЦИКЛА 4, МАТКА: Положение: антифлексио, длина 62мм, ширина 68мм, толщина 50мм, объём 110,25мл, эндометрий 9,8мм, шека(ДxШxТ) 44x29x28мм, эндоцервикс 0мм. ЯИЧНИКИ, правый: длина: 33мм, ширина 24мм, толщина 20мм, площадь 0мм, объём 8,28мл, домин. Фолл.0мм, фолликулы, кол-во 1, размеры, до 15мм, жёлтое тело 0мм. ОПИСАНИЕ "МАТКА" Матка с чётким/, ровным контуром, в положении антефлексио. Миометрий неоднородный-лоцируются мелкие эхопозитивные включения и гиперэхогенные очаги без чётких контуров, и у эндометрия лоцируются мелкие анэхогенные образования от 2мм до максимального в перешеечной области до 8мм 9 киста миометрия. В миометрии заней стенки в перешеечной области лоцируется одиночный миоматозный интерстициальный узел с гипоэхогенной зоной в центре (зона дегенерации), размеры узла 19.1x19x21мм. Эндометрий неоднородный, средней эхогенности, с нечёткой границей с миометрием, с васкуляризацией базального и функционального слоя в режиме ЦДК. Толщина увеличена, не соответсвуетфазе менструального цикла (ФАЗЕ РАННЕЙ РЕГЕНЕРАЦИИ) Полость матки не расширена. Шейка матки не изменена, содержит одиночные кисты эндоцервикса до 3мм в диаметре. Описание " ЯИЧНИКИ" Правый яичник нормальных размеров с нечёткими контурами с гиперэхогенными включениями по переферии в поле зрения 1 фолликул до 15мм в диаметре. Левый яичник не визуализируется при ТВ и ТА/УЗИ. Свободной жидкости в позадиматочном пространстве не выявлено. Заключение: УЗ ПРИЗНАКИ АДЕНОМИОЗА В СОЧЕТАНИИ С МИОМОЙ ТЕЛА МАТКИ СРЕДНИХ РАЗМЕРОВ. УЗ ПРИЗНАКИ ГИПЕРПЛАЗИИ ЭНДОМЕТРИЯ. КОСВЕННЫЕ УЗ ПРИЗНАКИ СПАЕК В МАЛОМ ТАЗУ. Буду очень благодарна если расшифруете моё УЗИ, живу в посёлке, с врачами у нас трудно т. Е нету таких специалистов. Если можно опишите размер миомы в неделях. И вообще лечить или удалять? Заранее большое спасибо.
Теги: васкуляризация эндометрия, до и та расшифровка, миома 28мл
Категория: Гинеколог

4 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-09-18 12:06
Здравствуйте! Размер миомы матки в неделях можно ставить только на очном бимануальном осмотре на кресле. При таком "наборе"-миома+аденомиоз+спайки+гиперплазия+симптомы болевого синдрома, задержки-лучше все же удалить. Если не настроены, то можно пробовать гормональную терапию
Платная консультация
VIN1970 2014-09-18 15:49
Добрый вечер Елена Викторовна! Во первых большое Вам спасибо что ответили на моё письмо. Вообще то я наоборот настроена на удаление. Но у нас во первых нету отделения гинекологии, во вторых удалять лапораскопией врачи не берутся из-за большого количества спаек, так как полостных операций была не одна. В 1984г аппендицит, в 1998 кесарево, в 2000г апаплексия правого яичника, 2001 апаплексия правого яичника, в 2009 лапораскопия по удалению спаек (не удачно) в 2010г апаплексия правого яичника. + у меня бронхиальная астма. Наркоз в принципе переношу позвоночный нормально. Напишите пожалуйста из какого городы Вы, т. Е в каком городе находится ваша клиника? Заранее огромное спасибо
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-09-18 15:51
Я так думаю, что мы с Вами живем в разных странах:) Я живу и работаю в Украине, г. Львов. П. С. Учитывая 6 операций, спайки, я не думаю, что кто-то решится идти на лапароскопию. Тут нужен полостной доступ-то есть лапаротомия
Платная консультация
VIN1970 2014-09-18 16:25
Да очень плохо, я живу в Свердловской области Россия. Всё равно я Вам очень благодарна, что нашли время. Буду делать выводы. В дальнейшем буду держать Вас в курсе. Огромное Вам спасибо ещё раз!