Исчезла кистома. Могла ли она просто "спрятаться"? фото двух УЗИ

Спрашивает: Галина
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте! В сентябре я делала узи, по которому мне поставили диагноз кистома справа. Когда я уже собралась на операцию и через два месяца повторила узи (другой аппарат, другой узист), то кистомы не обнаружилось и даже кисты! Но меня беспокоит тот факт, что с правой стороны в области яичника выпирает бугор, как будто там действительно что-то большое, как опухоль…. Может ли быть так что кистома как-то спряталась, ушла в забрюшное пространство или за сам кишечник…. И была ли вообще кистома? Может то была киста? Я прилагаю фото узи, если бы вы смогли взглянуть на него и сказать действительно ли это кистома, была бы очень благодарна.

Заключение узи №1

Матка: anteflexio, размеры: 59х49х48 мм.
Эхоструктура миометрия: множественные диффузны изменения.
Эндометрий: выраженный гипоэхогенный сигнал 16 мм.
Шейка матки: 33 мм.
Правый яичник: 75х45 мм, многокамерное гипоэхогенное образование размерами 75х45 мм.
Левый яичник: 36х32, фолликул 3-5
Свободная жидкость в позадиматочном пространстве не выявлена.
Заключение: кистома правого яичника.

Заключение узи №1

Матка: anteflexio, размеры: 53х42х50 мм. Миометрий однородной структуры. Эндометрий утолщен до 17 мм в верхней трети эндометрия определяется гиперэхогенный участок размерами 20х13 мм при цдк в нем регистрируется кровоток - полип (16 день цикла).
Шейка размерами: 33 на 27 мм, однородна, эндоцервикс толщиной 3,5 мм.
Правый яичник размерами 50х26 мм содержит фолликул диаметром 4-9 мм и жидкостное образование размерами 20х12 мм – вероятно доминантный фолликул.
Левый яичник: 39х29 обычной структуры, содержит фолликулы диаметром 4-8 мм.

копиии самих узи прилагаю
Категория: Гинеколог
Добавлен: 14 ноября 2019 года

1 ответ

Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2020-11-10 12:37
Добрый день, на первом УЗИ действительно была не кистома, а киста, которой на 2 УЗИ уже нет, но яичник увеличен.