Была киста, стала кистома
Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Витилиго, дисплазия тазобедренных суставов
Здравствуйте, очень бы хотелось проконсультироваться с вами. Мне 23 года, никаих проблем по гинекологии до этого не было. Были 1 роды. Абортов, прерываний беременности, выкидышей не было. Месячные начались в 12 лет. Продолжительность 7 дней, обильные. Цикл 28 дней. Всегда в срок.22.10.2017 попала в больницу с аномальным маточным кровотечением. Находилась в больнице 10 дней, все это время давали трамексан. Сделали кульдоцентез, но почему-то не отправили его на цитотологию. Узи омт. Матка в антефлексио49*38*57мм, структура эндометрия однородная
, м-эхо 8мм, в полости матки незначительное количество жидкости. Правый яичник32*22*46мм левый38-*17*25мм.26,12,2017года попала в эту же больницу, но к другому врачу с сильной болью в животе, распирало очень зад, отдавало в прямую кишку. Поднялась температура 37.7. с тех пор держится постоянно 37.5-37.8. с утра 37.2. поставил диагноз. Микроапоплексия. Произвили кульдоцентез. Цитология показала эритроциты, лимфоциты. Нашли эрозию шейки матки. Узи омт матка 52*44*53, контур ровный, структура однородная. М-эхо 12.2мм, трехслойное. Правый яичник31*18*25мм с множеством гипоэхогенных включений. Левый 37*22*25мм, с гипоэхогенным включением в диаметре 16мм. В позадиматочном пространстве до 60мл свободной жидкости. Сдала онкомаркеры 26,12,2017 са125 39.22 при норме 35. ед/мл. Не4 73,6пмоль/л индекс рома 17,66% при норме 12,9%. прописали на 2 месяца пить регулон.27,12,2017 узи омт. Матка откланена кпереди.51*40*56мм. Шейка матки мелкие кисточки 3,4ммправый яичник34*19*23ммнаибольшое однократное кисозное включение10мм. Левый яичник34*22*20 доминантный фолликул 8мм. Свободная жидкость в малом тазу есть. Около 40мм.15.012018 сделали коанизацию шейки матки.25,01,2018 онкомаркеры са125 51,4 при норме 35. са 15-3 9,6 при норме 31,3.2,02,2018узи омтматка 62*54*44ммм-эхо 13,1мм. Левые придатки 35*24 с эхогенным включ диаметром 12мм. Правые придатки 38*31ммс эхогенным образованием26*23мм. За маткой небольшое кол-во жидкости.
Теги: кистома яичника на узи
Категория: Гинеколог
Добавлен: 16 марта 2018 года

29 ответов
Екатерина 2018-03-16 13:46
Здравствуйте. Продолжение. Заключение: кистозное изменение правого яичника. Сдала все анализы, все в норме. Ирригоскопия. И в фгдс хорошие. Узи брюшной полости без структурных изменений. Температура держится уже 3 месяца от 37.2 до 37.8. я ее не чувствую. Отправили на рдв и кульдоцентез. Произвили 01.03.2018 произвили кульдоцентез и рдв.03,03,2018 открылось кровотечение со сгустками. Длилось 13 дней. Вставляла свечи ремелокс в заднюю кишку.5 дней антибиотик амокслав. Трамексан кровоостонавливающий. Температура была 37.2-37.7. сохраняется до сих пор. Кровило сильно. Плюс выходили большие сгустки. Взяли анализы. Все в норме. Гистология: слизь, мелкие фрагменты многослойного плоского эпителея без подлежащих тканей. Фрагменты слизистой церквального канала признкаи хроническогоэндоцервицита. Эндометрий поздней секретарной фазы. Кульдоцентез элементы крови, еденичные клетки плоского эпителея. Отправили к онкологу-гинекологу с прессмотром стеклышек и блоков.15,03,2018 прием у онколога-гинеколога. Поставил диагноз кистома правого яичника. Заключение пересмотра стекл: в пределах препаратов кровь, слизь, фрагменты десквамированного мпэ без подлежащей стромы с признаками дистрофических изменений. Код диагноза 123,8. сдаала онкомаркеры. Жду результат. Врач сказала сделать узи омт на 5 день цикла. Скажите что это? Опасно, надо ли оперировать? Очень жду ваш овтет. Спасибо большое. Всего вам доброго
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-03-16 14:32
Здравствуйте. Извините, но без снимков УЗИ не могу помочь. И, безусловно, окончательную точку ставят онкомаркеры
1