Много жидкости в малом тазу

Спрашивает: Антонина
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Бесплодие
Здравствуйте, уважаемый доктор! Помогите пожалуйста разобраться в чем дело.
Вчера ходила на узи с жалобами на боли не сильные в правом нижнем боку. Заключение узи: На 18 день цикла. Матка rfv, седловидная, контуры четкие ровные, размер продольный 40, поперечный 40, передне-задний 23мм. Миометрий диффузно неоднородный. Полость матки не расширена. Эндометрий 5 мм. Шм - 32×23мм. Цк тонкий. Правый яичник близко к матке 36×30×28. фол 5,5,5,5,4,4 мм. Левый яичник по ребру матки, сайки. 40×25×34мм, v =17.7 см3. фол- 7,6,5,5,4,4. мм. Желтое тело 14 мм с кистой анаэхоген 10 мм. Жидкость в Дугласовом ~(примерно) 100 см3. Заключение: диффузные изменения миометрия, седловидная матка, спайки м таза, пкя, гидроперитонеум. Очень пугает жидкость в малом тазу в размере 100см3.1) Что это значит? 2) Стоит ли срочно бежать в больницу?
На узи была и год назад этого не было ничего.
Пцр на инфекции год назад все отрицательные. Посев на хламидии -обнаружено. Лечилась антибиотиками.
День последних месячных 4 октября. Мазало коричневым 4 дня скудно.
Назначили сдавать мазки. Больше ничего.
Теги: жидкость в мадом тазу
Категория: Гинеколог
Добавлен: 23 октября 2018 года

3 ответа

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2018-10-23 14:03
Здравствуйте. Учитывая наличие жидкости и болей, можно предположить, что у вас воспаление в малом тазу. Рекомендовал бы вам пройти противовоспалительное лечение. Для ег назначения свяжитесь со мною по viber или WhatsApp.
Антонина 2018-10-23 16:31
Спасибо большое за ответ.
Все еще более стало странно.
Сейчас была на узи у другого доктора.
Положение матки rfv поверхность гладкая. Форма обычная.
Контуры четкие ровные.
Размер продольный 38, поперечн 36, п-з 34.
Структура неоднородная.
Эндометрий 6.3 мм не соответствует фазе цикла
Яичник правый 36×28. структура обычная, нечетко
Левый яичник норм размеров, гипоэхогенное включение ф -17 мм
Особенности: В заднем своде свободная жидкость ~15 мл
Заключение: признаки овуляции слева, хр. Воспаление придатков справа.
Назначили: нимесил порошок 1 шт 2 р в сутки,10 дн
Вобензим 2т 3 р в сутки,
Свечи с папаверином 2 р в сутки,5 дней.
Боли при ручном осмотре не было вообще.
Хожу побаливает. Сижу болит. Как ломит и ноет.
Доктор какому узи верить? Я в панике вообще.
Можно перепутать 100 мл жидкости и 15?
Спасибо Вам большое прибольшое за помощь
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2018-10-23 23:15
Смотря какой интервал в проведении. Если день или два - вполне возможно.