Спайки в малом тазу

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте! Болел правый бок, решилась пойти в больницу к гинекологу, врач посмотрела меня и сказала, что легкое воспаление, мазки в идеальном состоянии, а так же эррозия шейки матки, отправила на УЗИ, на УЗИ следовало: матка: не увеличена 48*36*54 мм. М-эхо 8 мм. Положение антефлексио. Контуры ровные, четкие. Структура однородная. Шейка матки: 31 мм. Цервикальный канал 2мм. Правый яичник: относительно увеличен 38*26 мм, с неровными контурами, подтянут к правому ребру матки. Левый яичник: не увеличен 30*17 мм, без особенностей. Заключение: УЗ признаки рецидивирующего правостороннего оофорита, спаечного процесса в малом тазу. Положили на дневной стационар, назначили капельницы метрогил, уколы витамины В1, В6, цефтриоксон и свечи Виферон и индометациновые, через неделю назначили уколы алоэ и через 13 дней сделали повторное УЗИ выявили: матка без особенностей, правый яичник размерами 36*18мм, подтянут к правому ребру матки, в левом яичнике доминантный фолликул 16 мм. Заключение: УЗ признаки хронического правостороннего оофорита, спаечного процесса в м/тазу справа. Далее лечение не было назначено. Скажите пожалуйста это все очень серьезно и чем это лечть? Смогу ли я в будущем забеременеть?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 14 апреля 2015 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-04-14 17:49
Здравствуйте! Есть признаки воспаления, хронического. Плюс спайки. Мешать зачатию не должно. Лечить нужно. Рекомендую еще физиотерапию и рассасывающую терапию в форме свечей