Внутренний эндометриоз и железистая гиперплазия эндометрия

Спрашивает: Tatiana
Пол: Женский
Возраст: 50 лет
Хронические заболевания: Хронический эрозивный гастрит Спастический колит Нефроптоз справа Бронхиальная астма легкая форма, персестирующее течение Аллергический контактный дерматит Поллиноз Выявлены сейчас при обследовании и требуют уточнения врача: Хронический холецистит Диффузные изменения поджелудочной железы Признаки солевого диатеза Подозрение на неполное удвоение ЧЛС
Здравствуйте, доктор! 05.10.2014 своевременно началась менструация (цикл 26-28 дней), но кровотечение через 7 дней не прекратилось, а продолжалось и продолжалось. Обраьтилась к врачу. 31.10.2014 была проведена операция РДВ Ц/канала, полости матки и гистероскопия. Заключение гистологического исследования соскоба эндометрия: железистая гиперплазия эндометрия. Заключение гистологического исследования соскоба эндоцервикса: патологии нет. Врач назначила анализы: ФСГ, эстрадиол, пролактин, ТТГ, Т4 св. На 2-3-4 день м/цикла, в плане - новинет. После операции прошла лечение антибиотиками Стал беспокоить кишечник - урчанье и побаливает то с правой, но больше с левой стороны (хронический гастрит и спастический колит уже более 25 лет) Прохожу обследование, в том числе сделала УЗИ малого таза. В заключении поставили: основной диагноз - внутренний эндометриоз сопутствующий - гиперплазия эндометрия, кисты яичников на фоне хронического андексита. Менструация должна начаться через 2-3 дня. Описание УЗИ: Тело матки увеличено. Размеры(см): 6,6х5,3х6,0. Положение матки: центральное. Структура неоднородная за счет диффузных мелкожидкостных включений до 0,3 см. М-ЭХО(см): 1,5, правильной формы. Эндометрий неоднородный. Полость матки расширена до 1,5 см. Правый яичник: размеры(см) - 1,6х2,8; структура обычная, спайки Правая труба расширена до 0,6 см с жидкостным содержимым. Левый яичник не визуализируется (но до операции его размеры были 1,6х1,3 см) Патологические образования в полости малого таза определяются, расположение - слева от матки, контуры четкий ровные, размеры(см) - 3,4х5,8; структура жидкостная, многокамерная. Особенности: справа и кпереди от матки образование 1,7х2,1 см с ровными четкими контурами, структура жидкостна однокамерная. Вопросы такие: Гистологическое исследование может ли исключить эндометриоз? Что значит патологические образования в полости малого таза слева от матки если живот больше урчит и поболивает именно в этом месте? Может ли хронический андексит проходить совсем безсимптомно? Какие анализы надо еще сдать для уточнения диагнозов? Надо ли делать УЗИ малого таза после менструации? К врачу записалась, но боюсь пропустить сроки анализов и обследования. Спасибо за создание такого сайта и за Вашу работу.
Теги: неоднородный полиноз
Категория: Гинеколог
Добавлен: 29 ноября 2014 года

4 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-11-29 18:21
Здравствуйте! Гистологически диагноз эндометриоза Вам не сняли и не подтвердили. Потому что эндометриоз находится глубже в ткани. Патологические образования-это в данном случае кисты. Хронический аднексит чаще всего и проходит бессимптомно, может давать о себе знать тянущими болями, особенно на фоне половой жизни и переохлаждения. УЗИ после менструации нужно провести обязательно
Платная консультация
Tatiana 2014-11-30 19:00
Здравствуйте, Елена Викторовна!
Спасибо за ответ и за оперативность, еще раз спасибо!
Хотелось бы уточнить, какие еще надо сдать анализы для уточнения или подтверждения, а так же для начала лечения поставленных диагнозов?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-12-01 12:00
В первую очередь, повторить УЗИ после месячных. Также анализы на гормоны. Правильно это делать так-на 3-5 день цикла-ФСГ, ЛГ, пролактин, на 8-10-тестостерон, ДГЭА-с, гормоны щитовидной железы, на 21-22-прогестерон, эстрадиол.
Платная консультация
Tatiana 2014-12-01 20:09
Елена Викторовна, большое спасибо!