Гипопластический эндометрит

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, по результатам узи, проведённого на 4 д. ц. дано заключение: уз-картина аденомиоза 2 степени, гипопластический эндометрит, эндоцервицит, спаечный процесс а малом тазу.
Узи:
матка: 53*50*50, в положении RFV, контуры ровные, структура неоднородная за счёт полей повышенной эхогенгости вокруг м-эхо
эндометрий: 13 мм (4 день цикла)
шейка матки 31 мм цилиндр формы, нормальных размеров с кистами эндоцервиса
свободной жидкости в малом тазу нет.
узи проводилось для контроля эндометрия после приёма курса дюфастона (16-25 д ц), т к эндометрий на 4-5 день больше нормы. Также была терапия Свечами полижинакс по результатам цитологии воспаления.
Вопрос: 1. что такое гипоплпстический эндометрит? И верен ли диагноз согласно моему узи? Т к в моем понимании у меня наоборот подозрение на гиперплазию. 2. кисты эндоцервиса - это следствие воспалительного процесса? Если это так, то в течение какого времени они должны уйти после лечения (полижинакс) или мне лечение не помогло?
Теги: гипопластический эндометрий
Категория: Гинеколог
Добавлен: 21 апреля 2016 года

1 ответ

Здравствуйте, Елена. Действительно, Ваш диагноз должен звучать как, Гиперплазия эндометрия (эндометрит - это воспаление). Возможно, ошиблись при заключении. При ГЭ рекомендовано или выскабливание матки или гистерорезектоскопия с гистологическим исследованием эндометрия. В крайнем случае можно взять аспират из полости матки. По результатам гистологии назначается лечение. Кисты ш/матки образовались на месте эрозии. Лечить их нет необходимости, они ничем не чреваты. С уважением, К. А.