Трансвагинальное УЗИ на 22 день менструального цикла

Спрашивает: наталия
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, уважаемый доктор. Меня зовут Наталия, мне 36 лет. Последнее время беспокоят боли в правой нижней стороне. Планирую сделать транс вагинальное УЗИ без назначения доктора. Скажите, пожалуйста, можно ли сделать это УЗИ на 22 день менструального цикла? Или данный вид обследования делается только с 7 по 12 день? Спасибо.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 19 мая 2017 года

13 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-05-19 11:15
Здравствуйте. УЗИ, при наличии жалоб, можно делать в любой день цикла, кроме месячных
Платная консультация
наталия 2017-05-24 14:13
Здравствуйте, Елена Викторовна. Спасибо вам за ответ на предыдущий вопрос по поводу УЗИ. Результаты сделанного мной УЗИ

Осмотр проведен: на 26 день менструального цикла
Матка: нормальных размеров
Расположена: обычно
Длина: 57мм
ПЗР: 45мм
Ширина: 55мм
Структура: однородная
Эндометрий: 11,5мм, повышенной эхогенности, однородной структуры
Полость: не расширена, не деформирована
Шейка матки: длина 31мм, структура неоднородная за счет анэхогенных включений до 11 мм вдоль ц. канала, преимущественно в толще эндоцервикса
Яичник справа: удален, в его проекции без видимой патологии
Яичник слева: нормальных размеров
Длина: 27мм
ПЗР: 15мм
Ширина: 16мм
Объем: 3,42куб см
Структура: фолликулы до 5-7 мм (в одном срезе до 3 шт)
Дополнительно: в полости малого таза визуализируется небольшое количество свободной жидкости
Заключение: Кисты шейки матки.; Свободная жидкость в малом тазу. Не исключается адгезивный процесс в малом тазу.;
Меня пугают кисты шейки матки, возможно ли их лечение консервативным методом или только хирургическим? И что делать с жидкостью в малом тазу? Спасибо.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-05-24 14:45
Ничего не делать ни с тем, ни с другим. Жидкость в малом тазу в небольшом количестве - вариант нормы. Наботовы кисты – клеточные образования шейки матки, являющиеся видами ретенционных кист. Наботова киста или киста Наботовой железы, по сути, мешочек или пузырёк содержащий слизистый секрет самой железы, который формируется в результате закупорки выводного протока. С ними живут годами
Платная консультация
наталия 2017-05-24 16:06
Спасибо вам за столь быстрый и понятный ответ.
наталия 2017-09-11 09:39
Здравствуйте, Елена Викторовна. Очень нуждаюсь в вашей консультации, так как на прием к гинекологу нет возможности записаться на ближайшие две недели. Сегодня из местной поликлиники мне сообщили результаты мазка на онкоцитологию. Результат-дисплазия шейки матки I-II ст. Очень переживаю, что это значит? Это рак? И почему так пишут I-IIстепень, или между этими степенями нет разницы? Очень жду вашего ответа. Спасибо.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-09-11 09:41
Здравствуйте. Это фоновое заболевание. Изменение клеток шейки матки.1-2 степени - это значит, что где-то есть еще легкая дисплазия, а где-то уже средней тяжести
Платная консультация
наталия 2017-09-11 09:45
Елена Викторовна, это излечимо? Это уже онкология?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-09-11 09:48
До онкологии еще 2 шага. Такое лечат. Это пока не рак
Платная консультация
наталия 2017-09-11 09:56
Огромное Вам спасибо, Елена Викторовна, за очень быстрый ответ, вы меня успокоили. А, на УЗИ видно дисплазию шейки матки или это может определить только мазок?
наталия 2017-09-11 10:07
При данном диагнозе, какое назначается лечение, консервативное или хирургическое?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-09-11 10:08
Сначала дообследование. Делают кольпоскопию, а также сдают анализы на инфекции
Платная консультация
наталия 2017-09-11 10:16
Еще раз вас благодарю за быструю консультацию Вы мне очень помогли. Всего вам доброго.