Гиперплазия эндометрия и кисты

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте! На 14 день цикла сделала МРТ органов малого таза. Матка в положение антефлексио, размеры тела матки 67*51*49мм. Эндометрий до 14 мм. Миометрий однородный дифференцировка слоёв сохранена. Образований миометрий невыявлено. Признаков инфильтративного процесса нет. Шейка матки 27*31 мм. Контуры чёткие, ровные цервикальный канал до 2 мм. Определяются несколько участков разрастания эндометрия вглубь до 3 мм. Яичники прилежат к телу матки, фолликулярный аппарат выражен. В проекции правого и левого яичников определяются эндометриальные кисты до 32*20 мм максимально. Кроме того определяется крупная эндометриальная многокамерная киста прилежащая к телу матки 39*47 мм. В полости малого таза выпот. Лимфатические узлы не увеличены участков литической деструкции костных структур нет. Заключение: гиперплазия эндометрия, признаки эндометриоз шейки матки, множественные кисты яичников, вероятна экстрагенитальная эндометриоидная киста малого таза. Врач гинеколог на основании этого заключения отправляет меня на выскабливание матки, даже таблетки никакие неназначила только анализы на онеомаркеры! Подскажите как мне быть в данной ситуации
Категория: Гинеколог
Добавлен: 2 октября 2018 года

7 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-10-02 16:58
Здравствуйте. Рекомендую не спешить и сделать УЗИ органов малого таза через 5-7 дней. Гиперплазию ставим только при толщине эндометрия в 16 и более мм
Платная консультация
Татьяна 2018-10-05 17:31
Здравствуйте! Несколько дней назад я Вам написала вопрос и получила ответ. Вчера сдала кровь на онкомаркеры СА-125 результат мой 56,8 и НЕ-4 результат 63,4. Скажите, пожалуйста при эндометриоидных кистах это нормальный результат?
Татьяна 2018-10-05 17:35
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-10-05 17:38
Это нормальные показатели на фоне эндометриоза
Платная консультация
Татьяна 2018-10-05 17:41
Спасибо Вам огромное! Скоро поеду на повторное УЗИ органов малого таза. Ваши ответы мне очень помогают! Желаю Вам здоровья и всего самого наилучшего!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-10-06 11:26
Всегда рада помочь:)
Если не затруднит и будет минутка - можете оставить отзыв о моей работе:)

Благодарю:)
Вам на почту, если регистрировались на сайте, приходит письмо после каждого моего ответа. Там и есть ссылка для составления отзыва:)