3
Гиперплазия эндометрия, фолликулярная киста, перименопауза, выскабливание
Спрашивает: Вероника
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: Миома матки малых размеров. Несоответствие толщины эндометрия фазе цикла.(Гиперплазия эндометрия). м-эхо 1,5 cм. Киста (фолликулярная) ?в правом яичнике. Эхопризнаки перименопаузы. Косвенные признаки аденомиоза (диффузная норма).
Уважаемый Доктор! Помогите пожалуйста советом.
сегодня 10 день цикла, месячные не останавливаются. Была на УЗИ: Заключение: Миома матки малых размеров. Несоответствие толщины эндометрия фазе цикла. (Гиперплазия эндометрия). М-эхо 1,5 cм. Киста (фолликулярная) ? В правом яичнике. Эхопризнаки перименопаузы. Косвенные признаки аденомиоза (диффузная норма).
Доктор УЗИ сказал что нужно срочно идти на Выскабливание. Подскажите, можно ли как нибудь обойти эту операцию??? Слышала что есть спец гормоны которые помогают? РДВ у меня уже было, наркоз перенесла очень сложно. 6 месяцев пила дюфастон все было нормально. А после прекращения приема, через 1,5 месяца снова гиперплазия. Помогите пожалуйста! К вопросу приложила УЗИ!
Теги: киста после выскабливания, выскабливание при кисте яичника, выскабливание кисты яичника
Категория: Гинеколог
Добавлен: 24 января 2014 года

11 ответов
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-01-25 14:44
Здравствуйте! Читаю от Вас уже второй вопрос. Прошу Вас "выслушать" меня также. Не стоит дублировать свой вопрос несколько раз-это не ускорит ответ. Наш портал всегда работает адекватно, благодаря хорошей команде программистов, и все вопросы попадают туда, куда и должны-в конкретную категорию конкретного специалиста. Но ответы на данном портале-не основная работа наших врачей и абсолютно за символическое вознаграждение. Мы отвечаем на них в НЕРАБОЧЕЕ время и В МЕРУ возникновения свободного времени и возможности доступа к компьютеру. Врачи тоже люди и мы не можем работать постоянно. Тем более, Вы задаете вопрос в пятницу ночью, а уже в субботу с утра (выходной день!) нетерпеливо переспрашиваете вновь. Меня всегда удивляют люди, которые требуют ответ уже и сейчас, поскольку возник форс-мажор. Ну ладно, дети по 14 лет, но взрослые? Наш портал носит консультативный характер, а все решения принимают врачи очно. И странно, когда форс-мажор, ждать ответ и схему лечения виртуально, извините, конечно. Мы можем высказать свою точку зрения, но не более. Решение принимаете Вы и врач, который Вас видел, осматривал. Тем более, Вам вчера четко сказали, что нужно делать. И в рабочий день Вы могли спокойно обратиться в больницу (что и стоило сделать). Люди, ну будьте же более ответственные к своему здоровью! Ну неужели, если у Вас кровотечение, нужно ждать решения Вашей участи виртуально?!? Мы всегда стараемся помочь как можно скорее, когда на других порталах люди или не получают ответа вовсе, или ожидают его по несколько дней. Мы прекрасно понимаем, как это-жить без информации. Но просим проявить терпение и Вас - мы тоже люди. Благодарю за внимание и понимание. По сути вопроса. У Вас очень адекватно проведенное УЗИ, которое четко поставило диагноз. Да, есть и признаки диффузного эндометриоза матки, и утолщение эндометрия, и киста яичника. А еще более настораживающим является та ситуация, что у Вас перименопауза, в которую возникло кровотечение. В любом случае таких кровотечений рекомендовано именно РДВ.1,5 см - толщина эндометрия, которая не характерна для 10 дня цикла, а тем более -не характерна для перименопаузы. Потому диагноз гиперплазии имеет право на существование. Кисту на яичнике Вы себе "взрастили" Дюфастоном (по принципу "одно лечим-другое калечим"). То, что Вы плохо перенесли наркоз-не гинекологическая проблема и не проблема Вашего здоровья. Тут проблема в анестезиологе и адекватно подобранном наркозе. Например, есть препарат Диприван (Пропофол). Это так называемая анестезия "на кончике иглы". То есть Вы входите в наркоз сразу после введения препарата в вену и через определенное время, по щелчку, выходите из него (чаще всего на РДВ хватает 10-15-20 минут). Переносится легко, стоит инъекция около 20-30 долларов. Практически не имеет побочных действий. РДВ необходимо. Лишь по его заключению можно назначать какую-то гормональную терапию. Плюс необходимо сдать анализы на гормоны-ФСГ, ЛГ, пролактин, прогестерон, эстрадиол. Иначе назначать гормональное лечение нельзя-это всегда вмешательство в организм, которое приводит к дисбалансу. Киста на Дюфастоне у Вас уже выросла. Если гиперплазия вернулась через 1,5 месяца, то терапия подобрана неправильно. Тем более, у Вас сейчас и аденомиоз присоединился. Нужно пересматривать тактику. И без РДВ не обойтись. Здоровья Вам!
4