Гиперплазия эндометрия

Спрашивает: людмила
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте! У меня гиперплазия эндометрия обнаружили 19мм, я рожала, лечили дюфастоном через месяц сделали узи уменьшалась на 16 мм, потом продолжала пить их на следующий месяц было 17мм, потом врач прописала пить мне оргометрил, он вообще не помогло не сколько, решили делать выскабливание после этого опять пила оргометрил, хотя я своему врачу говорила что они мне не помогают, после выскабливания было 7 мм, продолжала пить оргометрил и пришла на узи к моему огорчению было 13мм, она мне прописала норколут я пропила его меся узи показало уже 16 мм, я в большом расстройстве не чего не помогает, а гиперплазия всё увеличивается, хотя она меня до прихода на узи вообще не беспокоила, я даже не знала о существовании этой болячки, подскажите из за чего же она увеличивается? И как лечить если нечего не помогает? Заранее спасибо!
Теги: визанна при гиперплазии эндометрия отзывы врачей, визанна при гиперплазии эндометрия, визанна при гиперплазии
Категория: Гинеколог
Добавлен: 7 декабря 2013 года

43 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2013-12-07 18:30
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, а каково заключение после диагностического выскабливания? Подтвердило ли оно гиперплазию эндометрия?
Платная консультация
людмила 2013-12-08 07:36
Да, ещё было написанно обильное выскабливание
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2013-12-08 17:55
Учитывая Ваш возраст, я бы советовала монофазные комбинированные оральные контрацептивы на 6-12 месяцев - например, МАРВЕЛОН, НОВИНЕТ, РЕГУЛОН, ОВИДОН, РИГЕВИДОН, ДИАНЕ-35, НОН-ОВОЛОН, ЛОГЕСТ, ФЕМОДЕН, СИЛЕСТ, МИНИЗИСТОН. Эффект должен быть. Здоровья Вам!
Платная консультация
людмила 2013-12-09 09:37
Спасибо! А последствей серьёзных не будет? Родить я смогу после противозочаточных?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2013-12-09 12:30
Они наоборот Вам в этом даже помогут. Часто женщины после отмены противозачаточных беременеют уже в первый-второй цикл
Платная консультация
Наталья 2016-09-15 20:17
Здравствуйте! У меня обнаружили простую неатипическую гиперплазию эндометрии (результат гистологии). Сделали выскабливание. Прошло 2 месяца. Повторное УЗИ показало 20 мм. Врач сказала, что это предраковое состояние. Это правда? Спасибо
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-09-16 09:09
Здравствуйте. Простая неатипическая - не предрак. Простая и комплексная неатипическая гиперплазии эндометрия интерпретируются как обычная эндометриальная гиперплазия, являются результатом эстрогенной стимуляции, и, соответственно, хорошо поддаются гормональной терапии.
Платная консультация
Наталья 2014-04-28 19:33
Здравствуйте. Мне 37 лет. Сегодня была на УЗИ поставлен диагноз гиперплазия эндометрия. Доктор изначально сказал, что надо удалять матку, прийти на повторное УЗИ через 10 дней, назначил лечение Норколут с 5 дня цикла по 1т- 5 дней и дальше по 2 т. -15 дней. Скажите пожалуйста, есть ли необходимость удалять матку? На протяжении трех лет лечила аденомиоз. УЗИ отправляю Вам. Спасибо.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-04-29 12:34
Здравствуйте! Диагноз гиперплазии тут немного неуместен-это гипердиагностика. Заподозрить гиперплазию можно, если толщина эндометрия больше 15-16 мм. Ни о каком удалении матки речь идти не должна. Учитывая то, что у Вас аденомиоз, нужно проводить адекватную терапию-например, Жанин, Клайра 6 циклов или еще лучше-Визан (Визанна). Здоровья Вам!
Платная консультация
Елена 2014-08-04 15:51
Елена Викторовна, добрый вечер!
Мне 47 лет. Диагноз гиперплазия эндометрия у меня несколько лет. (19 мм - железисто-кистозная)
С периодичностью в полгода-полтора делают диагностическое выскабливание из за обильных кровотечений.
После этого назначали норкрлут (3 мес.), дюфастон (6 мес), дюфастон (1 год). Добавились миомы, а в общем, картина не изменилась.
Последний раз пропила три месяца триквилар, подошел идеально - узи после МЦ 7 мм на 7 день цикла. Но появились проблемы с венами, пришлось прекратить прием. Боюсь повторения. Что можете посоветовать?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-08-04 16:55
Здравствуйте! Возможно, решением Вашей проблемы станет спираль Мирена. Проконсультируйтесь с врачом очно
Платная консультация
Ольга 2014-12-10 14:05
Здравствуйте, Елена Викторовна!
Мне 30 лет. Рожала два раза. После вторых родов, через год пошла на обследование. Обнаружили эндометриоз, отправили на узи на 5-7 день месячных. После чего отправили на ЛДВ где сделали заключение " Гиперпластический эндометриоз", мой лечащий врач прописал пить "Линдинет 30" пропила их 4 месяца, после чего пошла на повторное узи где мне сказали что таблетки я пила зря, т. к. Они ни чего не повлияли, а стало лишь хуже(слой эндометрии вырос). По узи снова отправили на ЛДВ, но врач прописал пить норколут и пока не ходить на чистку. Пью норколут вот уже 3 мес. И месячные с каждым месяцем все меньше по 1 дню идут. Думаю что и эти таблетки мне не помогли. Подскажите как мне быть дальше? Спасибо!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-12-10 14:14
Здравствуйте! Чтобы делать выводы, помогло ли Вам лечение, необходимо сделать контрольное УЗИ
Платная консультация
Валентина Чорненко 2015-06-26 19:50
Здраствуйте! Мне 46 лет у меня фиброма 3-4 нед гиперплазия ендометрия 19 мм. 2 раза за полгода делали выскабливание назначили пить жанин пропила 1 курс месячные были обильные и очень болел низ живота опять пью жанин с ужасом жду что будет дальше климакса еще нет
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-06-27 10:17
Здравствуйте! Суть вопроса? Он не задан
Платная консультация
ЕленаП 2015-12-19 11:56
Мой диагноз "гиперплазия дндометрия" отягощен фиброзо-кистозной мастопатией. Насколько оправдана в моем случае визанна. В побочных сказано, что возможно ухудшение?
Наталия Федорова 2015-12-28 19:41
Все же, врач должен бы ответить, а обида - привилегия пациентов. Неприятно удивлена.
Оксана 2015-12-24 19:08
Здравствуйте, беспокоил нерегулярный менструальный цикл. Сделали УЗИ обнаружили миому, полип и кисту. Киста, как показали дальнейшие узи оказалась плавающая. Назначили гистероскопию. Результат гистологического исследования-железистый полип эндометрия, сростка плотная с клубками сосудов. Диагноз-гиперплазия эндометрия. Через месяц после гистеры делала контр. Узи. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Миома матки небольших размеров. Назначили курс дюфастона на три месяца, с 16-25 день цикла. После курса лечения, контр. Узи на 5 д. ц и должны были установить ВМС Мирена. Результат узи- матка: в антерфлексии 58х46х58, эхоструктура-нормальная. Полость матки-линейная. Эндометрий 9 мм, локально утолщен до 10мм. Лев. Яичник 29х23х27, не изменен. Пр. яичник 33х24х28 не изменен, фолликулы д.15мм. Заключение: УЗ-признаки гиперплазии эндометрия. На узи пошла с обильными выделениями, т. к до этого просто четыре дня мазало. Врач- Узист сказала, что не соответствует день циклу.
После УЗИ, лечащий врач гинеколог, ВМС Мирену отложили на след. Месяц, назначили норколут с 16-25 д. ц. Но об этом препарате не очень лестные отзывы, что посоветуете? Тем более у меня ГБ 2 ст (гипертония) Может быть еще дюфастон пропить один цикл? Как вы думаете, ситуация серьезная? Заранее спасибо за ответ.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-12-27 13:23
Здравствуйте! Серьезная, если Вы пошли на УЗИ с обильными выделениями. Решения о продолжении Вашего лечения может принять только врач на месте. Я всей ситуацией не владею.
Платная консультация
Оксана 2015-12-27 13:41
Добрый день, спасибо за отчет. Елена Викторовна может быть я просто узи сделала рано? Наверное дни когда была мазня не надо было считать, просто нормальный цикл начался получается на пятый день, т. е в день узи. Длился три дня. Я думаю, что узи надо было делать позже. Или не так, с какого дня считать цикл, тогда?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-12-27 13:43
На 5 день эндометрий максимум 3-6 мм. Если уже больше, то диагноз имеет место быть
Платная консультация
Оксана 2015-12-27 13:50
Еще, Елена Викторовна, норколут в этом случае можно чем-то заменить? Более щадящим препаратом. Вообще гиперплазия эндометрия лечится? Извините за столько вопросов. Хорошего вам отдыха и с наступающим Новым Годом!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-12-27 14:29
Лечится. Если Дюфастон эффекта не дал, то берите Норколут. И Вас с наступающим.
Платная консультация
Людмила 2016-04-23 11:42
Здравствуйте, скажите пожал., моей маме 52 года (менопауза 3 года) ставят диагноз серо метра гиперплазия эндометрия. В октябре прошлого года было проведено выскабливание, так как ставили такой же диагноз (с описанием, что эндометрии увеличен 7 мм), только без первого слова. (просто гиперплазия эндометрия) Почему появилось снова и что нам делать? Спасибо
Самое непонятное то, что в строке эндометрий ничего не написано, а в строке ПОЛОСТЬ МАТКИ: расширена до 10мм, содержит инородное содержимое 6 на 13 изоэхогенные ______ (последнее слово непонятно, извиняюсь - вкли!)
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-04-23 12:19
Здравствуйте! Людмила, извините, но по "последнее слово не понятно", консультации не проводятся
Платная консультация
Дарья 2017-01-31 12:43
Добрый день.
Подскажите, пожалуйста, по результатам гистероскопии: железисто-кистозная профилеративная гиперплавзия эндометрия-острая-эстрогенная. Назначили Бусерелин-лонг в/м № 4. Прочитала про этот препарат и очень боюсь начинать им лечение. Мне 32 года, есть ребёнок.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-01-31 16:47
Здравствуйте! Суть вопроса? Вы его не задали (не сформулировали). С уважением, Е. В. Молчанова
Платная консультация
галина 46 2017-02-15 12:41
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, было кровотечение, по результатам узи картина аденомиоза, гиперплазии эндометрия, кисты правого яичника(персистенция фолликулы) " 6 декабря было выскаблевание, результаты гистологии---- Железистая гиперплазия эндометрия без атипии. Прописали дюфастон на 6 мес. С 5 по 25 день. Месячные пришли 1 февраля обильные, шли до 8 фев., затем то мажут то текут, тянет живот и поясницу (с 5 фев. Пью дюфастон). Вопрос: правильно ли назначено лечение, может ли на фоне дюфастона идти долго месячные (сегодня уже 15 день)., или нужно опять обследоваться. Очень жду ответа.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-02-16 11:04
Здравствуйте. Если такая ситуация на Дюфастоне, то Вам не подходит данная схема. Обсудите вопрос назначения Норколута
Платная консультация
Елена 46 лет 2018-09-01 10:12
Здравствуйте Доктор! После сильного стресса начались длительные задержки по 2 месяца. Назначено было принимать дюфастон с 16 по 25 день цикла. Все было нормально. Но как только переставала снова начинались задержки. А, в феврале 18 года месячные никак не прекращались. Показана была гистероскопия. Результат железистый полип. Прописали пить дюфастон. В июле опять длительная мазня после месячных. Врач назначил принимать дюфастон с 11 по 25 день мц вместе с транексаном. Все прекратилось. Но теперь месячных нет уже 3 месяца. Узи как остановилось на 10мм еще месяц назад так и есть Гиперплазия эндометрия (Сейчас вызываем месячные опять дюфастоном, чтобы потом перейти на фемостон 1/10. Пью таблетки уже 7 дней и ничего. Грудь напряженна как перед месячными, но она уже так целый месяц. Живот потягивает. Врач опять настаивает на гистероскопии. Скажите пожалуйста, а не короткий ли период между операциями (6 месяцев) ? У меня шейка травмирована была Манчестерская операция. И еще после операции уезжаю на море через 2 дня. Возможно ли в моем случае отложить гистероскопию на 15 дней? Не переродиться ли гиперплазия в рак? У меня мама умерла от рака яичника в 52 года (Заранее спасибо за ответ!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-09-01 11:22
Здравствуйте. Я не вижу поводов для гистероскопии сейчас. Гиперплазия эндометрия ставится тогда, когда толщина эндометрия у женщины в период менопаузы более, чем 4 мм без мазни и более 8 мм - с мазней. А у обычных женщин с сохраненной менструальной функцией - при толщине более, чем 16 мм.
Платная консультация
Елена 2018-09-01 20:34
Спасибо за быстрый ответ!
Ирина 2018-10-26 15:01
Добрый день! Мне 49 лет. С конца апреля 2017 по начало апреля 2018 (11,5 месяцев) не было месячных. Вроде как почти год и это менопауза, приливы. Но в апреле 2018 сначала отступили приливы сами по себе, стало тянуть низ живота. Набухла грудь, как когда-то, когда месячные были регулярными, Затем я отекла, лицо покрылось прыщами и после этого начало кровить. Покровило так 5 дней несильно и прекратилось. Врач сказал, да, что я уже в менопаузе, т. к. год прошел и это был гормональный сбой и овуляция. На УЗИ уже после окончания кровления киста желтого тела и эндометрий 6 мм. Прошло полгода, за которые опять вернулись приливы, но никаких ни выделений, ни болей, ничего. И тут снова вдруг те же самые симптомы, кончились приливы, появилось хорошее настроение, начались слизистые выделения. Как раньше после овуляции, набухла грудь, опять прыщи, отечность. Пошла к врачу. Он теперь считает, что я не в менопазу, несмотря на то, что за исключением предыдущей мазни у меня 1,5 года нет месячных. На УЗИ снова киста и эндометрий 15 мм. Снова начало мазать, немного. Отеки спали, грудь прошла. На данный момент все прекратилось, но это не были настоящие менструации. Врач поставил гиперплазию эндометрия, назначил Дюфастон (прогестерон), чтобы вызвать кровотечение! Без анализа на гормоны. Прав ли он? У меня тромбофлебит и склонность к тромбозам, гипертония, сахарный диабет, гепатоз печени. Мне кажется. Что принимая это лекарство, я просто создам себе дополнительные проблемы со здоровьем, но месячные так и не придут. Посоветуйте, пожалуйста. Что делать! Напишу также, что у меня 25 лет назад удалена часть щитовидной железы (нетоксический зоб), пью Л-тироксин, регулярно делаю УЗи щитовидки и сдаю гормоны - все компенсировано. Маммолога тоже регулярно - здесь все слава богу ОК.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-10-26 18:21
Здравствуйте. Назначение оправдано. А в следующем цикле (после месячных) проверьте гормональный фон. Правильно это делать так-на 3-5 день цикла-ФСГ, ЛГ, ТТГ, пролактин, на 8-10-тестостерон, ДГЭА-с, на 21-22-прогестерон, эстрадиол. Первые 2 блока анализов можно объединить, сдав на 3-5 день цикла все. Вслепую не стоит ничего решать. Плюс УЗИ для контроля. Еси сложно, то сдать хотя бы ФСГ и ЛГ на 3-5 день. Здоровья Вам! С уважением, Е. В. Молчанова
Платная консультация
Ирина 2018-10-26 18:23
Елена Викторовна, у меня нет цикла уже 1,5 года. Есть толька вот эта неприятность, о которой я написала выше.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-10-26 18:24
Ирина, на фоне Дюфастона такой эндометрий отслаивается и будет менструация. И мы получим цикл, в котором можно сдать все так, как я написала.
Платная консультация
Ирина 2018-10-26 18:26
А если все-таки ничего не начнется? Ведь так давно нет ничего, я уже забыла. Как это
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-10-26 18:31
Такой эндометрий нужно убирать. Лучше бы началось
Платная консультация
Ирина 2018-10-26 18:32
Значит все-таки дюфастон, начнется - тут понятно, а не начнется - выскабливание?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-10-26 18:35
Дюфастон. Начнется - хорошо. Не начнется - УЗИ. Если эндометрий еще нарос - к сожалению, выскабливание
Платная консультация
Ирина 2018-10-26 18:37
А если не начнется и такой же останется долгое время?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-10-26 18:37
Ирина, давайте не будет гадать. Сначала лечение, потом УЗИ и оценка в динамике.