Нужно ли делать РДВ
Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте! У меня с самой первой менструации (с 14 лет) всегда были длительные (10 дней), болезненные и обильные месячные. В 20 лет было два медикаментозных аборта, родов не было. После второго аборта принимала Клайру 4 года, на фоне Клайры менструация уменьшилась и болезненность, и продолжительность (4 дня). Но после эффект от Клайры начал исчезать и врач мне назначила Жанин. На его фоне чувствовала себя превосходно. Но после года приема врач сказала сделать перерыв так как долго уже принимаю ОК (5 лет). После не принимала ОК в течении 1,5 лет, в этом промежутке заметила проявления варикоза на ноге, флеболог поставил диагноз - ВРВ. После на консультации у генеколога врач сказала что нельзя принимать ОК. Но без ОК у меня цикл опять сразу вернулся как и был до них. Не могу из за этого даже на работе работать. Недавно сделала УЗИ, поставили диагноз гиперплазия эндометрия, хотя раньше такой диагноз не ставили. Врач сказала что нужно делать РДВ, и иначе ни как.
1- Подскажите пожалуйста действительно ли надо делать РДВ? или возможно как обойтись? Просто боюсь так как еще не рожала.
2- Не повлияет ли это отрицательно на возможность зачатия в дальнейшем.
7 ответов
Здравствуйте. РДВ это инвазивная манипуляция, для подтверждения гиперплазии сделайте пайпель биопсию перед месячными. И только при подтверждении гиперплазии показано в вашем случае, проведение гистероскопии.
Виктория790 2017-12-17 19:37
Здравствуйте. То есть эта процедура со шансом в 100% покажет есть ли у меня гиперплазия? А нужно ли мне сдать сейчас анализ на гормоны, это ведь гормональное нарушение? А пайпель биопсию возможно ли сделать бесплатно в городской больнице в Москве?
На счет бесплатно не скажу, но точно 100% покажет есть ли гиперплазия.
Виктория790 Буду искать где смогут сделать пайпель биопсию.
1 - Подскажите пожалуйста на какой лучше день цикла делать УЗИ для лучшего осмотра эндометрия? Я делала на 8-й день когда врач сказала что есть гиперплазия, возможно лучше немного раньше сделать? Просто менструация проходит обильно и до 7-го дня боюсь будет мешать диагностированию. Просто хочу еще и УЗИ сделать у другого врача так как один раз мне уже ошибочно ставили миому, и эндометриоз.
2 - Нужно ли мне сдать еще какие нибудь дополнительные анализы? Анализ на гормоны например?
1. Для подтверждения или исключения гиперплазии УЗИ необходимо делать перед месячными.
2. Если будете делать пайпель биопсию, необходимо сдать мазок и цитологию, чтобы не было воспаления.
Виктория790 А мне врач наоборот сказала что нужно делать на 5-й день цикла что бы понять что происходит с эндометрием, поэтому я и сделала УЗИ на 8-й день цикла (скан которого я приложила) после чего она и поставила такой диагноз, а по УЗИ на 16-й день до этого (скан которого я приложила) она такой диагноз не поставила.
1 - Значит то УЗИ которое было сделано на 8-й день цикла не верно, и можно не считать его основанием для постановки диагноза гиперплазии эндометрия?
2 - Хорошо, мазок и цитология на данный момент уже сделаны. Обновлю по необходимости.
1. Да, на 8-й день исключили возможные полипы, для исключения гиперплазии, УЗИ необходимо делать перед месячными.