Гиперплазия эндометрия железистая

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, началось все в прошлом году. Зимой. Начались очень обильные месячные, что самой большой прокладки(толстая ночная) хватало минут на 20 - 30. Сходила к врачу, пока делали узи, анализы и записалась на саму процедуру гистероскопию, прошло много времени я это время мучалась с такими месячными(спасалась этамзилатом, выписал врач). В июне месяце провели гистероскопию с раздельным выскабливанием, в ответе на гистологию ответ был таков - железистая гиперплазия эндометрия без атипии. Врач прописала Жанин на 6 месяцев, но пью я уже9 месяц, так как боюсь повторения таких месячных, если я перестану пить Жанин. Вопрос, ждать ли мне рецедива после того как я перестану пить Жанин и чем вообще опасно данное заболевание. И как оно лечиться и лечиться ли вообще, без противозачаточных таблеток. Узи делала после гистероскопии через 3 и 6 месяцев, в данный момент все ОК, но врач сказал что это из за приема Жанина все хорошо. Спасибо.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 10 марта 2018 года

15 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-03-10 11:44
Здравствуйте. Лечится ОК. Жанин - вариант. Минимальный курс - 3-4 месяца. Оптимальный - 6. Все должно быть хорошо и на отмене. Но Вы можете принимать Жанин хоть 5 лет
Платная консультация
елена 2018-03-10 12:36
Я правильно, поняла, что рецедива не будет после отмены Жанина? Или это не так. И все равно со временем она вернется, эта гиперплазия эндометрия(у меня просто в анамнезе еще есть аденомиоз, и поликистоз яичкиков под?) спасибо.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-03-10 12:43
Никто не может дать Вам 100% гарантию, что это не повторится. Но обычно после хорошего лечения вероятность рецидива снижается
Платная консультация
елена 2018-03-10 13:01
А вы считаете, что для меня этого лечения достаточно? Пить только Жанин? Больше ни чего не надо? Спасибо. Врач больше ни на чем не настаивает, и это меня пугает. Спасибо огромное.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-03-10 13:02
А больше ничего действительно и не нужно. Это гормональнозависимое заболевание, потому гормонотерапия - то, что нужно
Платная консультация
Ольга 2019-01-04 10:44
Здравствуйте, у меня такой вопрос! Мне в 23 года поставили диагноз железистая гиперплазия, сейчас мне 38, родов у меня 2 и 1 аборт, за время болезни у меня вырезали эндометриозный полип и делали выскабливание в связи с кровотечением. Больше ничего я не делала. Сейчас я пошла на узи из-за того что меня начало мазать в середине цикла и аж до окончания месячных. На узи врач подтвердил диагноз. Я пошла к своему врачу она взяла анализы мазков и сказала что будем ставить спираль мирена. Можно ли просто поставить спираль, уберёт ли она гиперплазию без всяких дополнительных процедур. Мазки показали как она сказала, что можно ставить. Анализ брали на лейкоциты, эпителий тканей, микрофлора на грибы, хламидии, трихомонады, гонококи, слизь. Сказала что анализы хорошие.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-01-04 10:46
Здравствуйте. Вы привели недостаточно данных для оценки.
День цикла и толщина эндометрия -?
Платная консультация
Ольга 2019-01-04 10:54
Я напишу как в узи, день цикла был первый, М-эхо 13 мм.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-01-04 10:55
В первый день цикла - на фоне менструации- 13 мм?
Платная консультация
Ольга 2019-01-04 10:57
Да
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-01-04 10:59
Вам нужно сделать УЗИ на 5-ый день цикла. По толщине решить
Платная консультация
Ольга 2019-01-04 11:33
Узи делали 7 декабря это был первый день месячных, а до этого у меня полторы недели мазало. Ну вот, а мне врач сказала что нужно ставить мирену. У меня месячные должны пойти 7 января, сказала что 8-го поставим. Что мне ей говорить?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-01-04 11:36
Вы до этого не описали ситуацию адекватно. В том случае,13 мм после мазни - не норма. И нужно соглашаться на тактику врача
Платная консультация
Ольга 2019-01-04 11:45
Понятно, спасибо Вам большое за ответы!