Чем лучше лечить гиперплазию эндометрия?

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: "ВСД", гипотония, атопич. Дерматит, гастрит
Здравствуйте, пару лет назад мне поставили подозрение на полип матки (менстр. До 8 дней, но оч. Умеренные), сделали УЗИ, но УЗИ дало лишь подозрение и не более. Врач сказала, что нерожавшим лучше не делать гистероскопию, предложила пока наблюдаться. С течением времени врач поменялся, я про это забыла. В июне 2016г. на второй день менструации началось обильное, не свойств. Мне кровотечение, а ему предшеств. Межменстр. Кровотечение (небольшое кол-во крови однократно вышло за неделю до начала М.). Приехав в поликлинику врач сделала УЗИ, сказала что слой эндометрия очень толстый, назначила Транексам и сказала сделать УЗИ на 8-10 день. Сделала, увидели 2 полипа, дали направление на гистероскопию с полипэктомией. Сделать планово не успела, такие процедуры делают после менструации, т. е. я ждала следующую и планировала сдать анализы во время нее, но следующая начала с таким же сильным кровотечением, в итоге на третий день я вызвала скорую. Экстренно сделали чистку (РДВ), гистология пришла нескоро, рез-т: простая гиперплазия Э. железистого типа.
Я находилась без лечения до наступления след. Менстр. (первой после операции), т. к. ждала выхода своего гинеколога из отпуска. Не дождалась, М. пришли с обильными выделениями с первого же дня, другой врач назначила мне Джес (самые мягкие, меньше побочек). Начала принимать его со 2 дня менстр. На 8й день месячных шла "мазня", попала наконец к своему врачу, она мне сказала, что Джес не держит гиперплазию и срочно перевела меня на Жанин (что меня напугало, про них много негатива). Сейчас я принимаю Жанин уже 5 дней, мажет субъективно чуть меньше, грудь набухла, больше побочек нет. Вчера была снова у своего Г., она сочла, что мажет Значительно меньше (ну мне лучше видно). Сказала пить Жанин до 21 дня, потом переходить на Дюфастон с 14-25 д. цикла и пить его до 4 мес.
Мне очень страшно, от Жанин толстеют и вены (у меня есть расположенность), Дюфастон это чистый прогестерон, а у меня и так волос на теле очень много, а недавно на бедрах стали сильно расти (гинеколог отправляет к эндокринологу, говорит, это не ее профиль! Хотя она сама гинеколог-эндокринолог!). Что думаете? Заранее благодарю за ответ. PS разумеется, все эти назначения без предв. Анализов на гормоны.
Теги: джес плюс при гиперплазии эндометрия
Категория: Гинеколог
Добавлен: 9 августа 2016 года

9 ответов

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2016-08-09 11:50
Я также придерживаясь мнения о дюфастоне с 16 по 25 день м ц. На 6 циклов. По поводу повышенного роста волос сдайте мужские половые гормоны.
Екатерина 2016-08-09 13:46
Благодарю за ответ. Если кол-во муж. Гормонов будет превышено (что скорее всего), можно ли принимать Дюфастон? И можно ли сдавать на гормоны в во время приема Жанина и Дюфастона, или нужно сдать после окончания приема ЖАнин и до перехода на Дюфастон? Благодарю!
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2016-08-09 13:48
Прежде всего нужно пройти лечение дюфастоном. А потом при повышенном количестве мужских гормонов будете пригмать ок с антиандрогенным эффектом
Елена 2017-08-24 07:12
Здравствуйте. Прошла через: кровотечения, удаление полипа, гиперплазию. Первый после операции месяц также без лечения - ждали гистологию - железистая простая. Также вены, возраст 46, поэтому врач назначил дюф с 16 по 25, и началось кровотеч. Ужас! Оказыв на гистере удалили 2 полипа, гиперплазию не счистили. Дюф если не с 5 дня цикла, а во втой фазе - добавляет свои пять коппеек в утолщение разрыхление эндика, поэтому куски. Назначили Логест, он очень подошел, эндик на 4 дц 4 мм, врач снова перевел на дюф с 5 по 25 дф, закрепить так сказать, два цикла. Узи - теперь персистенция фол! Я в шоке! Сами фол росли, лопались, но гиперплазия не давала заберем. Хочу 3 ребенка. Такая вот история. Теперь буд смоуеть ушел ли фол и если нет пить ОК Логест. Мож кому пригодится. Мож фол рос несмотрятря на логест и после, несмотря на Дюф с 5 дня ц. а на гиперплазию хорошо повлияло. Как отойти от всех лекаств, чтобы заберем?
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-08-24 07:56
Беременеть можете пробовать на дюфастоне. Также контролировать эндометрий по Узи.
Елена 2017-08-24 14:09
Спасибо. Но надо сначала, чтобы персис фол ушел. И боюсь бросать Ок и переходить на дюф со схемой 16-25, снова от дюфа будут обильн кров.
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-08-28 19:44
То, что вы боитесь это один вопрос, но то, что вам показан дюфастон это точно и для профилактики гиперплазии и при планировании.
Татьяна 2018-10-12 10:08
Добрый день. Мне был поставлен диагноз гиперплазия эндометрия. Вчера сделали выскабливание. Ранее 5 лет назад уже была ГП, чистили, лечила жанином. Сейчас до чистки пила жанин 1 м-ц. Была мазня, а с 16 таблетки начались очень обильные месячные и в результате - выскабливание. Подскажите, какие КОК лучше принимать. (3 месяца без перерыва) Опять жанин или лучше другие - ярину или джесс. Врач вообще советует укол 1 раз в месяц для искусственного климакса, но мне это очень дорого. Заранее спасибо.
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2018-10-17 10:32
Здравствуйте! Можете попробовать ярина плюс. Только не менее 3 месяцев