Гиперплазия эндометрия и кровотечения

Спрашивает: Инесса
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Срк. Панкреато биллиарная дисфункция. Дисхолия. Синдром Жильбера. Нмц по типу гиперполименореи. Хроническая железодефицитная анемия смешанного генеза.
Здравствуйте, Елена Викторовна! Помогите пожалуйста разобраться. В 2018 году после конизации шейки матки изменился цикл. Менструации стали обильные. Врач говорит, что это совпадение. В 2020 году ситуация усугубилась. Первые три дня невозможно подняться с постели. Боли и кровотечения. Гематолог поставил железодефицитную анемию. Гинеколог назначил дюфастон и транексам. После 6 мес приема дюфастона стало еще хуже (осень 2020). Теперь без транексама во время менструации никак. В декабре 2020 года по узи поставили гиперплазию эндометрия (9 день цикла эндометрий 13 мм) В январе 2021 сделали гистологию - простая железистая гиперплазия эндометрия. Назначили норколут с 16 по 25 день. После гистероскопии(в выписке написали рдв, но на словах сказали, что взяли только материал. И "такую травматичную процедуру не делали") поднялась температура до 37.8, три дня капали антибиотик в небольшой дозе. Выписали с температурой 37.5. Прошло более месяца. Тянет внизу живота. Выделения. Первый цикл после гистероскопии был очень обилен и болезнен. Положили в больницу с коовотечением. Но. прокапали 2 дня окситоцин и тот же транексам и выписали. В крови сказали всё спокойно. Мазок более менее. По узи похоже на эндометрит под вопросом. Эндометрий на 9 день 6.2 мм. Рекомендовали обратиться в Женскую консультацию. С ужасом жду следующего цикла. Не знаю, продолжать ли пить норколут? (1 цикл принимала) рекомендации врача: чистить не стала. Говорит либо гормоны либо мерена. Мне 35 лет, хочу ребеночка. Беременности не было. Но и кровотечения хочу остановить. Возможно возникли осложнения после гистероскопии? 1. Могу ли я амбулаторно вылечить эндометрит и какие анализы я нужно сдать для диагностики. 2. Продолжать прием норколута? Либо заменить на 3 месяца КОК? Либо сдать анализ на гормоны(и какие)? 3. Необходимо ли выскабливание? Если желаема беременность. Ну и мирена в моем случае думаю не целесообразна, т. к. я потеряю драгоценное время. Заранее благодарю Вас за ответ
Категория: Гинеколог
Добавлен: 2 марта 2021 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-03-02 13:35
Здравствуйте.1. Можете пробовать. Для подтверждения - пайпель-биопсия. 2. Я бы допила курс, отменила, затем пролечилась антибиотиками от эндометрита, если он будет подтвержден. Потом бы решала вопрос с гормонами. 3. Написала вам в первом комментарии, что необходимо