Какой результат может дать проба с дюфастоном?

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 13 лет
Хронические заболевания: Синдром раздражённого кишечника (бывают запоры)
Здравствуйте, моей дочке 13 лет, в течение 1,5 лет 1-2 раза в месяц боли внизу живота в одном и том же месте с повышением температуры до 38, были УЗИ ОМТ - без патологии. Месячных до сих пор нет. Последнее УЗИ от 21 сентября - УЗ- картина гиперплазии эндометрия. Мультифолликулярная эхоструктура яичников. Назначили пробу с дюфастоном (1-2 день дома по 1 т 3 раза в день, на третий день назначена госпитализация в стационар, но было сказано, что если выделения не начнутся, то в стационар не приезжать. Как действует эта проба и что делать дальше, если положительного результата не будет? Анализ кров в норме, но гемоглобин 142, тромбоциты - 320. Очень переживаю. Что делать? Спасибо!
Теги: дюфастоновая проба
Категория: Гинеколог

1 ответ

Добрый день, гиперплазия эндометрия это вариант нормы на фоне отсутствия менструации длительное время. Это говорит о скором начале первых месячных. Проба с дуфастоном назначена для более быстрого начала менструации. Учитывая что есть гиперплазия эндометрия, первые месячные могут быть более обильные, иногда необходима помощь врача, в случае начала кровотечения. Поэтому вас и направили в стационар в случае начала месячных