Железистая гиперплазия эндометрия без атипии, картина аденомиоза

Спрашивает: галина
Пол: Женский
Возраст: 46 лет
Здравствуйте, мне 46 лет, 29 декабря было сделано диагностическое выскабливание полости матки и цервикального канала, результат гистологии 1. Слизистая без особенностей. 2. Железистая гиперплазия эндометрия без атипии. (на фоне кровотечения было сделано УЗИ) Заключение: УЗИ картина аденомиоза, гиперплазия эндометрия, кисты правого яичника (персистенция фолликула?) . Два рубца на матке после КС. Подскажите чем лечить данное заболевание. Заранее спасибо.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 17 января 2017 года

11 ответов

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2017-01-17 19:33
Добрый день, Галина.

Наиболее оптимальный для вас была бы ВМС Мирена. Возможно применение ОК (Жанин) или дюфастона.
Платная консультация
галина 46 2017-01-18 08:45
Спасибо большое за ответ, если не сложно подскажите как принимать дюфастон.
галина 46 2017-01-18 17:02
И еще вопрос с какого дня принимать дюфастон, после выскабливания 10 дней шли выделения.
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2017-01-18 17:09
Дождитесь нормальных месячных и начните прием дюфастона с 5 по 25 день менструального цикла по 1 т 2 р/д.
Платная консультация
галина 46 2017-02-14 14:30
Добрый день, помогите советом, как вы и говорили дождалась месячных (с 1 февраля) начала принимать с 5 д. дюфастон, но сегодня уже 14 фев. А месячные все идут. Начались обильно, шли 8дней, потом стали меньше, а сейчас то мажет то течет, болит низ живота и паястница. Это воспаление или норма после выскаблевания?
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2017-02-14 22:55
Такое возможно при гормональном лечение, должно в ближайшем времени пройти.
Платная консультация
галина 46 2017-02-16 08:39
Доброе утро, извините что опять беспокою. Вчера разболелся живот и началось кровотечение, всю ночь выходили большие сгустки крови. Что делать?
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2017-02-16 22:46
Сколько вы пропили уже дюфастон?
Платная консультация
галина 46 2017-02-17 07:24
Доброе утро, сегодня 12 день.
галина 46 2017-02-17 10:27
На 17.02 пошел 13 день приема дюфастона.
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2017-02-17 23:01
Если сейчас идут обильные выделения со сгустками, то вам необходимо обратиться в стационар для назначения гормонального гемостаза. Это не нормальная реакция на прием дюфастона, если вы его применяли строго по схеме, которую я вам написал.