Второй цикл после РДВ
Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, 12 октября было экстренное РДВ по поводу кровотечения из-за полипа на 8 день цикла.
После операции обострение тромбоза геморроя. Сейчас 2 цикл месячных, 3 день цикла. Очень обильно, встаю добегаю до ванной-на 1/2 за это время полная ночная прокладка.
В том цикле пила Транексам 4 дня по 500-3 Р в день, но по узи на 7 день цикла были сгустки в полости матки. Затем отменила, по узи на 10 день все очистилось, но месячные шли 10 дней!
Вопрос:
1) допустимо ли такая обильность после РДВ и после второй операции по удалению геморроя (прошло 2 недели)?
2) нужно ли пить сейчас Транексам и не спровоцирует ли он опять мне сгустки в полости матки
3) выделения которые я сейчас описала-это не кровотечение?
4) когда может более-менее восстановиться цикл
Последнее узи прикрепляю!
Гормоны -Коки и Мирену нельзя из-за тромбоза! Ничего не пью и не назначают!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 14 декабря 2020 года

35 ответов
Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2020-12-14 11:14
Добрый день, 1) это никак не влияет; 2) нужно пить; 3) обильные месячные; 4) сложно сказать. М-Эхо небольшой, Вам следует добавить настойку водного перца по 25 кап.х3 р/д. 10 дней и таб.Циклодинон по 1 таб.х1 р/д. на 3 месяца.
Елена 2020-12-14 11:23
Ещё вопрос, как обнять что не кровотечение?
Елена 2020-12-14 11:26
И что значит что М-эхо небольшой?
гинеколог 2020-12-14 11:33
Кровотечение - это большая прокладка менее чем за 30 минут.
Елена 2020-12-18 14:32
Добрый день! Сегодня 7 день цикла, сделала узи. Посмотрите пожалуйста, все ли нормально? Нормальная ли толщина эндометрия?
гинеколог 2020-12-18 15:43
Есть аденомиоз тела матки. Толщина эндометрия нормальная, сейчас жалобы есть у Вас?
Елена 2020-12-18 15:48
Болит низ живота все дни менструации, сейчас коричневая мазня. Но больше волнует. Толщина эндометрия чтобы не было тенденции у полипу. 12 окт было РДВ по поводу кровотечения и обнаружили полип 1,3 см
гинеколог 2020-12-18 16:13
Полипов в полости сейчас нет, учитывая это всё и аденомиоз, в Вашем случае я бы Вам рекомендовал бы постановку ВМС "Мирена".
Елена 2020-12-18 16:28
Я планирую вторую беременность.
гинеколог 2020-12-18 17:11
Тогда ничего ставить не нужно, начинайте принимать фолиевую кислоту.
Елена 2020-12-18 17:32
Посмотрите пожалуйста, сейчас как-то резко ливануло
гинеколог 2020-12-18 18:48
Сегодня 7 день цикла.
Елена 2020-12-18 18:51
Да, 7 день цикла. И после 14 Ч такие выделения усилились-после узи.
Елена 2020-12-18 19:17
Это норма или нет? Или бить в колокола и ехать в больницу?
гинеколог 2020-12-18 19:41
Нет, возможно это остатки из полости, стоит понаблюдать за выделениями, если будут ещё начните принимать таб. Дицинон по 2 таб. Х3 р/д.
Елена 2020-12-18 20:06
Просто в том цикле эта ерунда до 10 дня была включительно. Такое же возможно?
гинеколог 2020-12-18 20:08
Да, может быть.
Елена 2020-12-26 14:27
Добрый день, доктор!
Подскажите пожалуйста, сделала сегодня узи.
Под вопросом гиперплазия эндометрия.
15 день цикла-14.4 мм
Есть ли она? Что скажите?
гинеколог 2020-12-26 14:36
Нет, но есть признаки аденомиоза, в Вашем случае можно поставить Мирену или приём оральных контрацептивов.
Елена 2020-12-26 14:40
Т. е гиперплазии нет?
Это я знаю. Пойду к гематологу для разрешения приема Визанны. 1степени-т. е эндометриоз начальный?
Ещё вопрос-к 21 дню эндометрий сколько максимально толщина может быть?
гинеколог 2020-12-26 14:47
Правильно, до 15 мм должен быть.
Елена 2020-12-26 14:51
Но он будет больше наверное. Если на 15 день 14,4 мм. За 6 дней-то вырастит
гинеколог 2020-12-26 14:56
Не должен, но можете сделать контроль через 1 неделю.
Елена 2020-12-26 14:59
Или он после 15 дня медленней растёт?
Да, сделаю пожалуй
гинеколог 2020-12-26 15:05
В идеале во вторую фазу цикла он не должен расти.
Елена 2020-12-26 16:52
Я не понимаю немного, извините, т. е выходит он должен вырасти максимум за 6 дней на 0,6 мм чтобы быть в норме на 21 день? Такое разве возможно?
Извините-очень переживаю и боюсь гиперплазии. Если вдруг она будет, то это грозит выскабливанием?
гинеколог 2020-12-26 16:54
Нет, во вторую фазу цикла эндометрий не растёт, данных за гиперплазию у Вас сейчас я не вижу, если Вы сомневаетесь, можете сделать УЗИ в динамике через 6-7 дней.
Елена 2020-12-26 16:55
А если подтвердится гиперплазия? Выскабливание опять?
гинеколог 2020-12-26 16:57
Нет, можно будет сделать пайпель-биопсию
Елена 2020-12-26 17:05
Сегодня я сдала Пап-тест+Вас+Флороценоз
После взятия Пап-тест у врача была кровь на перчатке и на щетке. Сейчас обильно мазня.
Елена 2020-12-26 17:17
Вот такие сейчас под вечер обильные бежево-коричневые выделения пошли
Что это?
гинеколог 2020-12-26 18:16
Это из-за забора цервикальной щеткой из цервикального канала. Ничего делать не нужно, само пройдет.
Елена 2020-12-26 18:22
А это не обильно?