Удаление матки при миоме

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 46 лет
Здравствуйте, мне 46 лет. Месячные с юности очень болезненные. Родов не было, 1 аборт, 1 замершая беременность. Задержек не было, цикл 23 дня, продолжительность 4-5 дней. Последние 2 года при месячных появились сгустки. К врачу не обращалась. В октябре 2016 года вышла замуж, половая жизнь стала регулярной. Цикл начал немного прыгать, на 1-2 дня. 4 февраля 2017 были месячные.9 марта обратилась к врачу по поводу задержки. Диагноз ошарашил - миома матки 12 недель и полип эндометрия. Один врач рекомендует удалить полип и наблюдаться, хирург категорически настаивает на удаление матки полностью.15 марта были месячные без болей и сгустков. Потом 28 марта то ли месячные, то ли мазалось 4 дня. Данные УЗИ перед и после месячных прилагаю. Пожалуйста, посоветуйте принять правильное решение.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 12 апреля 2017 года

13 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-04-12 11:48
Здравствуйте. А выделения сейчас также обильные при месячных?
Платная консультация
Татьяна 2017-04-12 11:53
Большое спасибо, что отвечаете. 15 марта в самом начале был один маленький сгусток, а 28 марта вообще прошли скудные, но все 4 дня.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-04-12 12:04
Ваше второй УЗИ вверх тормашками, извините. Переверните его, пожалуйста
Платная консультация
Татьяна 2017-04-12 12:08
Извините
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-04-12 12:10
Благодарю. Я думаю, что можно не спешить с операцией. Тем более, нет значительных кровотечений. Подумайте о препарате Эсмия, почитайте. Сдерживает рост миом
Платная консультация
Татьяна 2017-04-12 12:19
Елена Викторовна, спасибо Вам огромное. Пожалуйста, ответьте еще на вопросы: надо ли удалять полип, и могут ли при удалении полипа мне все таки удалить матку без моего ведома? Может стоит подумать об эмболизации?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-04-12 12:26
Полип рекомендую понаблюдать 1-2 цикла - иногда они сами уходят поле месячных. Если нет - можно удалить. Но метод называется гистероскопия - и во время него никто Вашу матку не удалит. Тем более - без вашего ведома.
Я не приверженка сразу резать или ЭМА. Всегда сначала пробую медикаментами
Платная консультация
татьяна 2017-04-12 12:30
Спасибо большое, Елена Викторовна! Дай Вам Бог здоровья!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-04-12 12:31
Всегда пожалуйста:) И Вам здоровья:)
Если не затруднит и будет минутка - можете оставить отзыв о моей работе:)
Платная консультация
Татьяна 2017-04-12 12:35
Я с удовольствием, но не знаю как?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-04-12 12:36
После каждого моего ответа Вам на почту приходит письмо. Там и есть ссылка для оставления отзыва:)
Платная консультация
Елена 2020-11-08 17:10
Здравствуйте, у меня онкомаркеры высокие каждый год, но ничего найти не могут, в этом году обнаружили миому и полип, полип дважды удаляли. Сказали, что из за этого онкомаркеры высокие. Месячные каждый месяц обильны, рекомендуют удалить матку, мне 48 лет. Посоветуйте.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-11-08 17:18
Здравствуйте! Суть вопроса? Вы его не задали. Чем я могу Вам помочь? С уважением, Е. В. Молчанова