Операция по удалению матки, альтернатива

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 51 год
Хронические заболевания: Множественная миома матки, внутренний эндометриоз 2-3 степени, хронический эндомеометрит, хронический цервицит, двухсторонний сактосальпингс, эедометриозная киста под вопросом
Здравствуйте, Мне 51 год. Живу в небольшом городке. Выбралась в другой город сделать УЗИ по гинекологии. Большие перерывы между месячными, а последние два раза очень обильные без сгустков. Результаты УЗИ показала врачу-гинекологу. Он сразу сказал - удалять матку. Я не собираюсь больше рожать, как Вы понимаете, но у меня панический страх перед операцией. Пока согласия не дала. Ответьте, очень прошу, можно ли перед операцией попробовать другие более щадящие методы? Слышала про гормоны - но врач мне ничего про это не говорил. Никаких болезненных симптомов нет. Спасибо за ответ. Возможности отсканировать нет. Может сможете разобрать по фото? Еще раз спасибо.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 17 ноября 2016 года

1 ответ

Добрый день, миома матки подлежит удалению при диаметре 30 мм и более, у вас миомы не больше 30, если вас не беспокоят обильные месячные то миомы можно не трогать, просто понаблюдайте за ростом миом, раз в пол года делайте узи органов малого таза