Полостная операция удаление миомы

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, скажите пожалуйста сколько длится реабилитация после полостной операции по удалению миомы? Когда я уже смогу забыть про операцию? Все жду жду, когда можно будет вернуться к привычной мне жизни, а оно не наступает это время. Или в 34 года мне забыть уже о нормальной активной жизни? Была полостная миомэктомия с вскрытием матки, узел 6 см. Наружный шов не беспокоит, болит внутри что-то. Что это может быть? И на что себя настраивать? Ответьте пожалуйста мне.
Теги: удаление миомы матки полостная операция отзывы, полосная операция удаление миомы матки отзывы, реабилитация после удаления миомы матки полостная операция отзывы
Категория: Гинеколог
Добавлен: 22 ноября 2016 года

36 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-11-23 14:28
Здравствуйте. Возможно, это спайки. К сожалению, такие болезненные ощущения они могут давать
Платная консультация
Елена 2016-11-23 21:29
Спасибо, что отвечаете так скоро.
Что мне делать теперь? При операции применяли противоспаечный барьер, в виде салфетки какой-то. Не знаю, что доктор там им укрывала (. После операции, встала быстро, двигалась, чтоб спаек не было. (. У меня до операции ничего не болело, получается, что только хуже сделала?
И скажете пожалуйста, нужно было ли делать мне эту операцию? Миома была интрамуральная 6 см, значительно деформирующая полость матки. Цикл нормальный, но обильные месячные. За год миома выросла на 1,5 см.
Елена 2016-11-23 21:41
. оперируюший врач, настаивала на операции, по непонятным мне причинам. Я очень не хотела полостной операции. От этого сейчас возникает столько вопросов. Неговоря уже о всех последствиях.
. Спасибо, что помогаете нам, хоть как-то разобраться в своем здоровье. В поликлиниках врачи совсем немногословны к сожалению.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-11-24 11:22
Такую миому нужно было удалять - она уже была большая, деформировала полость матки. Когда была операция?
Платная консультация
Елена 2016-11-24 12:00
. четыре месяца назад. Что было бы, если не удалила?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-11-24 12:02
Сложно прогнозировать. Начиная о некроза узла, заканчивая обильными выделениями. Ну,4 месяца - это еще не долго после операции. Делали контрольное УЗИ?
Платная консультация
Елена 2016-11-24 12:05
. нет. Вообще стала бояться врачей и больницы. Как-то не рассчитывала я что порежут вот так в 34 года. Обычно проблемы с миомой у женщин постарше (
Елена 2016-11-24 12:07
. а некроз это опасно?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-11-24 12:47
Конечно, это опасно. Это отмирание узла, может быть воспаление и перитонит на фоне
Платная консультация
Елена 2016-11-24 14:06
Спасибо Вам большое за подробные ответы.
Скажите пожалуйста, с операцией я не поторопилась? Может можно было еще потянуть? То, что миома меня не беспокоила, не дает мне покоя. Ведь столько женщин живут с ней годами. Наблюдалась я всего один год.
И какие теперь ограничения меня ждут в физическом плане? Тяжелое я так понимаю поднимать теперь нельзя, да? И как долго?
После операции я как-то стала больше уставать, кажется, что все тело ноет (
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-11-24 14:11
Елена, Такую большую миому стоило удалять, не сомневайтесь. Вы уже может возвращаться к нормальной жизни, но не резко. Тяжелое не стоит поднимать не менее 6 месяцев
Платная консультация
Елена 2016-11-24 14:30
С вашей практики, женщины как быстро приходят в себя после таких операций?
Говоря про тяжелое, я имею ввиду кг 20-25. этот вопрос касается непосредственно моей работы. Или про такой вес стоит совсем забыть? Читала, что могут разойтись швы на матке. Это вообще ужас какой-то! Вылечилась называется (
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-11-24 14:31
20-25 кг женщине ВООБЩЕ поднимать нельзя. Потому что может быть опущение матки, извините. Обычно в себя приходят до 6 месяцев
Платная консультация
Елена 2016-11-24 14:35
. про беременность мне стоит тоже забыть, да?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-11-24 14:38
Вам провели удаление узла? Консервативную миомэктомию?
Платная консультация
Елена 2016-11-24 14:38
. а консультация по скайпу есть у Вас?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-11-24 14:39
Есть. На платной основе. В режиме чата в реальном времени
Платная консультация
Елена 2016-11-24 14:47
Лапаротомия миомэктомия по Пфанненштилю. В малом тазу матка увеличена до 8-9 недель беременности, изменена за счет интерстициального узла, локализованного по передней стенке матки, ближе к правому маточному углу, размерами 6-7 см. Миометрий над миомой рассечен до капсулы.

Это с выписки. Если надо я допишу остальное. Мне очень важно ваше мнение.
Елена 2016-11-24 14:49
. что вы скажете по поводу возможности беременности?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-11-24 14:52
Пришлите фото. Удобнее будет по скайпу. Если, конечно, устроит платность такой консультации - elena03. ua Оплата вот так - /spasibo/240
Платная консультация
Елена 2016-11-24 14:59
Не знаю так удобно будет или нет.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-11-24 15:11
Поняла, Вы выбрали бесплатную консультацию:) будет желание, по той же ссылке можете отблагодарить. По сути написанного. Да, сделали консервативную миомэктомию - только забрали узел. После такой операции не рекомендуют беременеть 1 год, потом спокойно можно планировать
Платная консультация
Елена 2016-11-24 15:12
Выбрала бесплатную потому как нет возможности сейчас отблагодарить технически.
Елена 2016-11-24 15:16
В случае беременности только кесарево, да?
Я так поняла, что матку грубо говоря, заштопали, да?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-11-24 15:20
Да, "заштопали". И нет - не обязательно кесарево. Известны мне случаи, когда успешно рожали сами
Платная консультация
Елена 2016-11-24 15:23
Спасибо Вам, большое!
Еще раз повторюсь, после увиденного Вами скрина, Вы не изменили своего решения? Операцию надо было делать?
Вы уже извините за навязчивость, пожалуйста.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-11-24 15:24
Не изменила никак. Операцию стоило сделать. Не терзайтесь, решение было верным.
Платная консультация
Елена 2016-11-24 15:38
Терзаюсь, потому что эти же врачи не дали мне выносить беременность. Я Вам писала в апреле месяце, если вспомните.
Врач посчитал, что вот такой путь самый безопасный. Только ведь шла по этому пути я. (
Оттого больно, обидно, досадно. Извините за чувства.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-11-24 15:53
Верю, понимаю. Честно - не помню, не обижайтесь - очень много пациентов.
Платная консультация
Елена 2016-11-24 15:57
. хочется спросить у Вас можно ли было выносить беременность с таким узлом?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-11-24 16:01
Опишите ситуацию и дайте заключения УЗИ на тот момент
Платная консультация
Елена 2016-11-24 16:20
Была беременность с этим же узлом, 6см интермуральным, правда еще был один субмукозный 3см, его удалили гистероскопией. Врач сказала, что беременность нужно прервать. Вот и весь рассказ (
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-11-25 12:46
Нужно понимать, где прикрепилось плодное яйцо. Если на узле, он значительно деформировал полость, то да, такая тактика, к сожалению
Платная консультация
Елена 2016-11-25 12:58
Спасибо вам большое, за время которое вы мне уделили.
Плодное яйцо было за узлом. Не на нем. На последнем УЗИ была гематома 1,5см. Узист сказал достаточно свечи папаверина использовать. Врач, которая наблюдала, настояла на аборте.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-11-25 15:21
Мне сложно Вас обнадежить. Возможно, тактика и была верной. Я желаю Вам всяческих удач.
Платная консультация
Елена 2016-11-25 18:39
Спасибо Доктор.