Возможен ли аборт и удаление миомы с маткой одновременно?

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Здравствуйте, у меня задержка неделя, 3 теста положительные, полгода назад была обнаружена миома матки размером 6-7 недель и киста правого яичника, сказали просто наблюдать, миома прощупывается на животе как шарик, на этой неделе при первом посещении врача по УЗИ миома уже 105 на 98 мм, врач удивилась и сказала, что не понимает, почему она так быстро выросла, возможно, предыдущий узист неправильно указал размер миомы, беременности не выявлено, рекомендована операция по удалению миомы вместе с маткой, через 2 дня у другого врача обнаружена беременность, мне 45 лет, есть ребенок, беременность нежелательная, будет аборт, скажите, пожалуйста, можно ли сделать аборт, удаление миомы с маткой одновременно? Или сначала аборт? Какой промежуток будет между этими операциями? Мне говорили, что скоро начнется климакс и она перестанет расти, очень боюсь делать операцию, неужели причина быстрого роста в беременности? Также имеется средней степени выраженности диффузная ФКМ с преобладанием фиброза и единичными кистоподобными тенями 5-11 мм, узловых теней не выявлено, маммолога в нашем городе нет, а онколог сказала, что это миома дает такой эффект, лечения никакого не назначено. У моей мамы также было удаление миомы с маткой в том же возрасте, значит ли это, что и у моей дочери будет миома? Помогите, пожалуйста, я очень волнуюсь! Заранее спасибо.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 29 мая 2019 года

1 ответ

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-05-31 13:27
Здравствуйте! Миома растет из-за того, что Ваши гормонаы не в норме из-за приближения климакса возможно. Если дочь будет следить за своими гормонами и менструацией. То возможно у нее не будет миомы.
Миома большая надо удалять через 2-3 недели после аборта. Вместе наврядли получится- это надо договариваться отдельно с врачом