5

Миома матки

Спрашивает: андрей
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: не указаны
Моя жена сегодня делала УЗИ по гинекологии. Узист очень расстроила результатом. Хотелось бы услышать мнение специалиста.4 месяца назад в груди нашли кисточки, после лечения уменьшились. Давно не делала УЗИ по женски, хотя ничего не беспокоит, цикл регулярный. Вот результат:
Последние месячные пришли 2.06.14
Матка положение правильное, контур неровный четкий, размеры 42*58*50. Миометрий неоднородный. По передней стенке в н/з субсерозный интестиц. Узел смешанной эхогенности 36*29. Эндометрий 3 мм, линейный. Полость матки не расширенная. Эндоцервикс о. Laboti. Правый яичника 23*29, структура фолликула, положение правильное. Левый яичника 30*15, структура фолликула, положение правильное. Свободная жидкость в позадиматочном пространстве не выявлена. Заключение: миома матки малых размеров.
Жене 31 год,1 беременность,1 роды естественным путем, ребенку 9 лет.
Что посоветуете?
Спасибо!
Теги: миома матки вопросы гинекологу, миома матки 31 год, миома матки и беременность
Категория: Гинеколог
Добавлен: 13 июня 2014 года

Похожие и рекомендуемые вопросы

Миома матки. Нужно ли оперировать Впервые миому выявили летом 2014г. во время второй...
Субсерозно-интерстициальная миома. Возможно ли забеременеть и родить без операции? Недавно сходила к гинекологу на плановый осмотр, меня ничего не беспокоило. Она меня отправила на узи. Вот результаты: тело матки в ante
Миома матки Уважаемый доктор, Мне 38 лет. Не замужем, детей не имею. Недавно у меня...
Миома матки Уважаемые врачи! Мне 25 лет. Месячные с 12-13 лет. Регулярные. Первый...
Рост миомы матки В 2007 году у меня была обнаружена миома небольших размеров. На протяжении...
Удаление миомы матки Мне 32 года, планирую беременность, имеется интрамурально-субсерозный...
Онкомаркеры, миома матки, аденомиоз Я бы хотела проконсультироваться у вас. В октябре...
Растущая миома операция или беременность У меня следующая проблема: В 2012 году у...
Миома Мне 22 года, у меня обнаружили миому матки. По протоколу УЗИ: строение миометрия...
Миома матки и планирование беременности Мне 29 лет. Есть дочка от первого брака 11...
Субмукозная миома матки Обязательно ли удалять субмукозную миому матки, размер 28мм?...
Миома матки образовалась уже в третий раз Хотела бы проконсультироваться с Вами вот...
Миома матки и визанна Мне 25 лет, замужем детей нет. С мужем уже 2.5 года. В январе...
Расшифровка узи матки, лечение миомы Матка: Визуализация не затруднена. Незначительно...
Лечение миомы матки Мне 44 года,1 роды. Более 10 лет ставят диагноз - миома матки,...
Мирена при миоме матки Я обратилась ко своему гинекологу с жалобами на боли внизу...
Расшифрофка гистологии после выскабливания Я поступила в гинекологические отделение...
Бусерелин депо при миоме матки По УЗИ поставили диагноз миома матки один узел на тонкой...
Состояние после плодоразрушающей операции У меня полное удвоение полового аппарата....

11 ответов

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-06-13 17:18
И Вам тоже добрый день! Такую миому можно наблюдать, возможно консервативное лечение или даже операция-консервативная миомэктомия. Необходимо сдать анализы на гормоны. Ничего ужасного пока нет. Миома-доброкачественная опухоль
1
Платная консультация
андрей 2014-06-13 17:29
Спасибо! На какие именно гормоны сдать анализы? И есть ли возможность рецидива после операции? Она еще очень мнительная с ПА, боится что не сможет вынести операцию.
0
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-06-13 18:03
На 3-5 день цикла-ФСГ, ЛГ, пролактин, на 8-10-тестостерон, ДГЭА-с, на 21-22-прогестерон, эстрадиол. Рецидивы бывают. Но если адекватно подойти к лечению, то можно об этой проблеме забыть
1
Платная консультация
андрей 2014-06-13 18:37
Елена Викторовна, что вы подразумеваете под термином "адекватно подойти к лечению"?
0
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-06-14 14:57
Адекватно обследоваться, сделать несколько УЗИ, посмотреть динамику. Данная разновидность опухолей является одной из самых безобидных, если можно так сказать. Это обусловлено тем, что она располагается на внешней стороне матки и растет в брюшную полость. Субсерозная миома не приводит к увеличению матки, она практически никак не влияет на менструальную функцию. Беременность, как правило, наступает нормально. Проблема с репродуктивной функцией может возникнуть в том случае, если опухоль находится возле одной из фаллопиевых труб и сдавливает ее. Однако наличие данного новообразования может спровоцировать невынашивание беременности. Интерстициальная миома — это миома, располагающаяся в толще стенки матки. Но часто миомы носят смешанный характер. Тогда их симптомы могут пересекаться или дополнять друг друга. Субсерозно-интерстициальная миома матки ведет себя несколько иначе, чем чисто субсерозная. Во-первых, расположение части новообразования в мышечном слое матки приводит к возмжному увеличению всего органа, а значит и к потенциальному нарушению его функций. Опасность заключается в перекручивании ножки и отмирании тканей миомы вследствие нарушения питания, если она действительно на ножке. Разрушающееся новообразование в брюшной полости требует срочного вмешательства хирурга. Также опасен разрыв миомы, который может стать результатом ее чрезмерного роста. В этом случае возникает не только острая боль, но и кровотечение. Субсерозные или смешанные миомы маленьких размеров не всегда лечат, чаще просто держат под контролем УЗИ (каждых три месяца). При необходимости проводят консервативное лечение миомы матки с помощью гормонов гестагенов, которые тормозят рост опухоли, приводят к уменьшению ее размеров и помогают восстановить менструальную функцию. В тех случаях, когда миома располагается на ножке, когда она мешает наступлению беременности или работе соседних органов, показана операция по удалению миомы.
1
Платная консультация
Андрей 2014-10-25 12:07
Здравствуйте! Моя жена была на узи: беременность 6нед 5дн. Субсерозный узел больших размеров.
В полости матки 1 плодное яйцо в дне. Диаметр 17,3 мм, что соответствует 6+6нед. КТР 5,6мм, что соответствует 6+2 нед. Сердцебиение 100 уд в мин. В правом яичнике функц. Желтое тело диаметром 22мм. По передней стенке субсерозный узел 53х50мм.
До беременности, т. Е в июле миома была размером 32х27. Цикл был регулярный, симптомов не было.
Была у гинеколога, сказала есть опущение, хотя в последние два осмотра в июне и августе врачи ничего об этом не говорили. Чувствует себя хорошо. Но после посещения гинеколога и осмотра на кресле она стала как-бы ощущать шейку матки, говорит что она как бы на входе во влагалище. На прием только через неделю, сейчас срок 8 недель неакушерский. Как высоко должна располагаться шейка матки на данном сроке? И вообще есть ли возможность выносить и родить в такой ситуации? Очень хотелось бы сохранить ребенка.
0
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-10-26 13:04
Здравствуйте! Такую ситуацию нельзя оценить заочно (я о шейке), нужно видеть. Плюс размер миомы какой сейчас?
0
Платная консультация
Андрей 2014-10-26 13:26
Больше узи пока не делали, но за 6 недель с 33 мм выросла до 50мм. Но ведь матка тоже увеличивается или я не прав? А врач наш участковый в 6-7 недель на учет не поставила, отправила еще 2 недели гулять, только настрощала. Во вторник пойдет к зав женской консультации на прием. Спасибо, что откликнулись!
0
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-10-26 13:28
Рост узла есть. Я думаю, что Ваша перспектива-операция в 16-17 недель и удаление такого узла. Предполагаю, что рост продолжится. Матка также растет, Вы правы. Гипотетически может давить узел и шейка с маткой опускаются. Но это предположение, нужен осмотр
0
Платная консультация
Людмила 2014-11-13 11:47
ДОБРЫЙ ДЕНЬ! ВРАЧ ПОСТАВИЛ ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Миома матки. УЗ признаки полипа эндометрия. Рекомендовал: операцию по удалению полипа и вызвать приемом гармонов менопаузу, для остановки роста миомы. КАК МНЕ ПОСТУПИТЬ? ТЕЛО матки: определяется в антефлексию. Границы четкие, ровные. Форма обычная. Размеры: длина 76 мм, -передне-задний 60 мм, ширина 73 мм. Аркуатные вены не расширены. Структура миометрия изменена - Узлы миомы 44х3143х40.34х26, в области дна интерстициально-субсерозный 53х50 мм. СПАСИБО.
0

Поиск по сайту

Вверх ↑
Задать вопрос