Состояние после плодоразрушающей операции

Спрашивает: bassguitargirl
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: панкреатит, артериальная гипертензия, миопия слабой степени
Здравствуйте! У меня полное удвоение полового аппарата. Мне был назначен аборт по мед показаниям на 21 неделе беременнсти, после 2 таблеток мефипристона и палочек с ламинариями началась отслойка плаценты - сделали плодоразрушающую операцию. Сделала узи через 10 дней: остался небольшой сгусток в правой матке (в ней была беременность), а левая почему-то стала расширенной (узистка даже подумала, что беременность была в ней) и в ней как будто есть какая-то жидкость (зачем-то мне еще провели вакуум аспирацию на ней во время операции). Есть небольшие сукровичные выделения (узистка предположила, что это из левой матки). Всвязи с этим возникло несколько вопросов:
1. Отслойка плаценты началась из-за этих лекарств? Или она и без них бы началась?
2. О чем может говорить расширение полости матки?
3. Мог ли амплипульс так подействовать на эту небеременную матку (сделала 5 процедур)?
4. Может ли это быть проявлением эндометриоза (1,5 года назад мне удалили эндометриозную кисту левого яичника)?

Теги: можно ли забеременеть после плодоразрушающей операции
Категория: Гинеколог
Добавлен: 24 июня 2014 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-06-24 12:51
Здравствуйте! 1. Да, повлиял прием препаратов.2. Самая распространённая причина расширения полости матки – это миома. Сама миома – это доброкачественная опухоль, которая очень редко превращается в рак. Миома может вырасти в нескольких местах, например, снаружи матки, внутри матки или в её стенке. При этом стоит знать, что миома очень быстро растёт, а значит, так же быстро будет увеличиваться и полость матки. Вторая причина – это рак матки. Раковые опухоли, как правило, растут у женщин в период менопаузы, поэтому при первых же симптомах – а это кровотечения из влагалища и боль во время полового акта — стоит сразу же обратиться к врачу. Киста яичника – тоже частая причина увеличения полости матки в размерах. Сюда же стоит отнести и внематочную беременность, и такое заболевание, как аденомиоз. При беременности полость матки начинает расширяться с самого первого дня попадания оплодотворённого яйца в саму матку. 3. Маловероятно.4. Ответила выше, в п.2.