Растущая миома операция или беременность

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте! У меня следующая проблема: В 2012 году у меня обнаружили миому 12мм., через 1,5 года она увеличилась до 28мм., в 2014 году она оставлась 28мм.
Год назад мне сделали лапроскопическую операцию по удалению эндометриодной кисте правого яичника, также убрали эндометриоз на брюшине. 13 месяцев после этого я принимала Нова ринг. И с 08.06.14-21.07 года она выросла до 36мм. И еще появились два новых узла 15мм. И 7мм. Так же лазером в апреле мне сделали деструкцию шейки матки. Удалили новые очагт эндометриоза и эрозию. Я планирую беременность. Врач рекомендует удаление растущего узла. Я беспокоюсь за возобновление эндометриоза, ведь после удаления нельзя будет беременеть 9 месяцев. Как лучше поступить?
Теги: возможна ли беременность 42 года с миомой и эндометриозом
Категория: Гинеколог
Добавлен: 22 июля 2015 года

4 ответа

Минимальный срок предохранения от беременности после удаления - 6 месяцев. Гарантий, что эндометриоз не возвратиться и не усилиться к сожалению никто дать не может. Существует правило, что узлы более 3 см подлежат удалению. Однако необходимо смотреть на данный вопрос комплексно. Необходимо определить как растет узел: деформирует полость матки или нет, находится субсерозно (на поверхности матки) или в стенке матки. Узлы с субсерозным расположением - наиболее благоприятные.
Ольга 2015-07-22 16:06
Станислав Александрович, растущий узел интрамуральный. Что Вы мне посоветуете выбрать, рискнуть и попробовать забеременеть или удалить миому и в каком-то смысле отпустить проблему эндометриоза, отложив возможную беременность?
Узел лучше удалить. Хотя решение за вами - можно и рискнуть, но не факт, что беременность получится в первом же цикле.
Ольга 2015-07-22 17:37
Станислав Александрович, спасиБо вам большое!