Множественная миома матки, полостная операция

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Здравствуйте, проконсультируйте меня, пожалуйста. Две недели назад на УЗИ обнаружили множественную миому матки. Четыре крупных узла от 29 до 45 мм по передней и задней стенке, субсерозные и интерстициональные с центрипетальным ростом и множество мелких. Интерстициональные узлы деформируют полость матки. Заключение УЗИ прикреплено в изображениях.
В 2008 г. УЗИ показывало 1 узел - 8 мм. В 2010г. на УЗИ миомы не было.
Месячные регулярные, но цикл нестабильный 22-28 дней, анемия.
Врач говорит, что операция необходима, предлагает сделать диагностическое гистероскопию с биопсией на предмет онкологии, потом 2 месяца - уколы бусерелина и полостная операция с вскрытием матки.
Вопросы:
1). Необходима ли мне операция? Или возможно гормональное лечение?
2). Возможна ли лапароскопия или эмболизация?
3). Обязательно ли вскрытие матки?
4). Нужны ли какие-нибудь дополнительные обследования, может быть сделать МРТ или сдать анализ на гормоны? Проверить щитовидку?
4). Возможна ли беременность после такой операции?
5). Правда ли, что рецидивы после операции 40%?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 17 ноября 2018 года

2 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-11-17 14:08
Здравствуйте.1. Вам показана операция.2. Не думаю. Узлы большие и их много.3. Что такое "вскрытие матки"? 4. Нужно стандартное обследование перед операцией, которое даст хирург.5. Вам по такому описанию показано полное удаление органа. Вопрос о беременности очевиден.
Платная консультация
Татьяна 2018-11-17 14:14
Спасибо