Субмукозная миома

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, диагноз: многоформная миома матки с субмукозным ростом узла d 78мм. Делали выскабливание, результат: п/матки - железисто-фиброзный полип эндометрия, кровь, цервиканальный канал - кровь, попавший эндометрий. Мне полных 34 года. Возможна ли операция с сохранением матки (хотела второго ребенка)
Категория: Гинеколог
Добавлен: 22 марта 2017 года

7 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-03-22 12:14
Здравствуйте! Будьте добры, прикрепите к вопросу скан или фото УЗИ-описания. С уважением, Е. В. Молчанова
Платная консультация
Татьяна 2017-03-23 06:03
Здравствуйте, диагноз: многоформная миома матки с субмукозным ростом узла d 78мм. Делали выскабливание, результат: п/матки - железисто-фиброзный полип эндометрия, кровь, цервиканальный канал - кровь, попавший эндометрий. Мне полных 34 года. Возможна ли операция с сохранением матки (хотела второго ребенка)
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-03-23 10:10
Здравствуйте еще раз. Это выписка из карты. А данных УЗИ полностью на руках нет?
Платная консультация
Татьяна 2017-03-23 10:27
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-03-23 10:42
Благодарю за терпение.
Интерстициальная миома матки отличается от других видов заболевания межмышечным расположением интерстициальных миоматозных узлов. Там не написано, что она субмукозная
Платная консультация
Татьяна 2017-03-23 11:18
Это на первом узи поставили интерстициальная миома матки, а во время стационарного обследования по узи миома с субмукозным ростом узла уже. Вопрос в другом, возможно ли сохранить орган для дальнейшей плановой беременности?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-03-23 11:50
Да, потенциально можно было бы, если бы не такой большой размер. До недавнего времени наличие подслизистого миоматозного узла являлось абсолютным показанием к проведению ампутации матки. В последние годы, лечение субмукозных миомстало возможным с применением гистерорезектоскопии. Этот метод достаточно эффективен, но и у него есть целый ряд ограничений. К примеру, использовать этот метод возможно только в тех случаях, когда размер миоматозного узла не превышает 5,5 см. Помимо этого, гистерорезектоскопия является “ полноценным” хирургическим вмешательством, выполняющимся под общим наркозом и имеющим достаточное количество осложнений.