Субмукозная миома матки

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Здравствуйте, 23.11.2017 г. делала УЗИ малого таза, первый день последней менструации 04.11.2017г. , УЗИ показало миому матки: матка расположено в проекции средней линии живота в положении антефлексио, с четкими ровными контурами, размерами 69*57*73 мм. Миометрий однородный. Полость матки не расширена, деформирована узлом размерами до 30*24 мм. Эндометрий однородный, толщина его 17 мм. Базальный слой четко прослеживается на всем протяжении. Шейка матки не увеличена 38*25 мм, эндоцервикс 3мм, однородный.
Цервикальный канал не расширен.
Дугласово пространство -свободное от житкости
Яичники: правый размеры 28*17*16 расположен в типичном месте, контур ровный, эхогенность не изменена, фолликулярный аппарат развит умеренно, желтое тело.
Левый: размеры 27*16*15 расположен в тирасположен в типичном месте, контур ровный, эхогенность не изменена, фолликулярный аппарат развит умеренно, фолликулы до 6 мм.
Заключение: Эхокрафически субмукозная миома матки. Гиперплазия эндометрия.

Была у врача в платной клиники там один развод на деньги. Говорит у меня есть какое то воспаление взяли мазок на анализ. Мазок не чего не показал врач сказала нужно делать развернутый в общем деньги взяли а причину воспаления не сказали. Но в заключении написала хронический вагинит. . Сказала готовиться к на гистероскопию а это еще минимум с анализами 30 тысяч рубле. В нашей поликлинике ничего делать не будут. Отправляют в областную больницу а мне не очень хочется делать операцию может можно обойтись без нее. И как лечиться посоветуйте. Заранее Спасибо.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 1 декабря 2017 года

1 ответ

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-12-01 18:27
Здравствуйте. В вашей ситуации: гиперплазия эндометрия и субмукозный узел - прямое показание для проведения гистерорезектоскопии с удалением узла и патологического эндометрия. В противном случае если ничего не делать, могут начаться частые кровотечения или быстрый рост узла, что может закончится удалением органа.