Результат УЗИ брюшной полости

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 61 год
Елена Владимировна, здравствуйте. Помогите пожалуйста с расшифровкой результата УЗИ брюшной полости. УЗИ от апреля 2017г:

ПЕЧЕНЬ:
Расположение-типичное. Форма-не изменена. Размеры: Правая доля; косой верт. Разм-130мм толщина-88.5мм
Левая доля; краниокаудальн. Разм-90.7мм, толщина-45.0 мм
Контуры: ровные, четкие
Края: острые
Эхоструктура: однородная. Мелко-
Эхогенность; не изменен
Звукопроводимость; не изменена
Система воротной вены: не изменена
диаметр ствола ВВ не расширен до 9.9 мм
Система печеночныхвен; не изменена диаметр ПВ 5.9 мм, НПВ 11.6 мм
Желчные протоки не изменены
Очаговые изменения не определяются.
ЖЕЛЧНЫЙ ПУЗЫРЬ:
Расположение -не изменено
Форма; неправильная/перегиб в области шейки
Размеры: 69.2-21.4мм
Контуры; ровные, четкие
Стенки не утолщены 2.1 мм однородны
Эхогенность; не изменена
Содержимое полости; однородное
Очаговые изменения не определяются.
Холедох; определяется, не расширен 4.1мм, не деформирован., включения в просвете не определяются.
ПОДЖЕЛУДОЧНАЯ ЖЕЛЕЗА:
Расположение; не изменено
Размеры; головка-17.1 мм тело-14.7 мм, хвост-18.7 мм
Контуры: ровные, четкие
Эхоструктура: не однородная
Эхогенность; повышена
Вирсунгов проток; не определяется
Очаговые изменения; не определяются
Селезенку не описываю- все нормально, Забрюшинные лимфоузлы не определяются.
Заключение: размеры печени и селезенки не увеличены, перегиб желчного пузыря, размеры поджелудочной железы не увеличены. Диффузные изменения паренхимы поджелудочной железы(уплотнена).
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 16 ноября 2017 года

3 ответа

Татьяна 2017-11-17 07:10
УЗИ в ноябрь 2017 г: ПЕЧЕНЬ: Расположение-типичное. Форма-не изменена
Размеры: Правая доля; косой верт. 140 мм толщина-93.4 мм
Левая доля; краниокаудальн. 84.5 мм толщина-61.1 мм Контуры: ровные, четкие Края: закругленные
Эхоструктура: неоднородная Эхогенность; не изменена, Звукопроводимость-не изменена. Система воротной вены: не изменена диаметр ствола ВВ не расширен до 8.5 мм Система печеночных вен; не изменена диаметр ПВ 5,0 НПВ 13.2 мм Желчные протоки не изменены Очаговые изменения не определяются. ЖЕЛЧНЫЙ ПУЗЫРЬ: Расположение -не изменено Форма; неправильная/перегиб в области шейки Размеры: 63.9-28.2мм Контуры; ровные, четкие Стенки не утолщены однородны Эхогенность; не изменена Очаговые образования не определяются. Холедох; определяется, не расширен 4.9 мм не деформирован.,Содержимое не однородное -небольшая эпогенная взвесь. ПОДЖЕЛУДОЧНАЯ ЖЕЛЕЗА: Расположение; не изменено Размеры; головка -- 20.9 мм тело-15.2мм хвост- 21.7мм Контуры: ровные, четкие Эхоструктура: однородная средне Эхогенность; повышена Вирсунгов проток; не определяется Очаговые изменения; не определяются Селезенку не описываю- все нормально, Забрюшинные лимфоузлы не определяются.
Татьяна 2017-11-17 07:12
Заключение: Небольшое увеличение левой доли печени, диффузные изменения паренхимы печени, перегиб желчного пузыря, диффузные изменения паренхимы поджелудочной железы размеры селезенки не увеличены. Опасные ли это изменения ноября 2017 по сравнению с апрелем. Почему за полгода так изменилась печень. Питание без острого, соленого, копченого, жирного. Единственное, может быть лишнее сладкое употребляю. Вес 60-62 кг Алкоголь вообще практически не употребляю. Из лекарственных препаратов -эналаприл-постоянно. Елена Владимировна, какова норма толщины левой доли печени. В инете прочла где-60мм, где-70 мм. АЛТ-11ед/л, АСТ-21 ед/л. Билирубин общий 26,9. Прямой 6.4, Непрямой 20.5. Общий повышен всегда, но печень на Узи всегда была в норме. Подскажите нужно ли какое дополнительное обследование, Нужно ли делать МРТ брюшной полости. Очень волнуюсь. УЗИ делала в одном и том же учреждении, у того же врача -Узи. Гепатиты и ВИЧ сдавала в 2016-отрицательно. Заранее Вам благодарна.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-01-20 09:17
Здравствуйте! Нужно сделать анализ крови на липидограмму, глюкозу, при повышенном билирубине нужно сделать анализ крови на генетический тест на синдром Жильбера. Норма размеров - до 70 мм. Стараться питаться по столу 5, для нормализации билирубина можно принимать лактофильтрум по 2 т 3 р в день между едой на 5-7дней, гепабене по 1 капс 3 р в день после еды на 20 дней.