Результаты УЗИ ОБП
Спрашивает: elli
Пол: Мужской
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте!
Прокомментируйте, пожалуйста результаты УЗИ.
ПЕЧЕНЬ
Контуры четкие - ровные
Угол левой доли - острый
Размеры (косой вертикальный):
правая доля 115 мм
левая доля 49 мм
Эхогенность значение гистограммы - изоэхогенная (А 103, SD8)
Структура - мелкозернистая, однородная
Внутрипеченочные желчные протоки - не расширены
Вены портальной и кавальной систем печени - не расширены
Очаговые изменения - отсутствуют
ЖЕЛЧНЫЙ ПУЗЫРЬ
Форма - грушевидная
Размеры (длина*ширина*толщина) - 61*20 мм
Стенки:
контуры - ровные, четкие
Толщина - 1,7 мм
Структура - гиперэхогенная, однородная
Содержимое - негомогенное: хлопья
Конкременты - отсутствуют
Холедох:
Диаметр - 3,4 мм
Содержимое - анэхогенное
ПОДЖЕЛУДОЧНАЯ ЖЕЛЕЗА
Контуры - четкие, ровные
Размеры (передне-задний):
головка - 22 мм,
тело - 11 мм
хвост - 20 мм
Паренхима:
Эхогенность, значение гистограммы - изоэхогенная, (A 107, SD 12)
Вирзунгов проток - не расширен
СЕЛЕЗЕНКА
Контур - ровный, четкий
Край - острый
Размеры (длина*толщина*ширина) - 90*27*33 мм
Паренхима:
Эхогенность, значение гистограммы - изоэхогенная (А 101, SD 7)
Очаговые изменения отсутствуют
ЗАБРЮШИННЫЕ ЛИМФАТИЧЕСКИЕ УЗЛЫ
не визуализируются
Заключение: эхо-признаков патологии не выявлено
Какое обследование еще необходимо провести?
Какое лечение необходимо?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 23 апреля 2021 года

1 ответ
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-04-24 20:20
Здравствуйте! На УЗИ выявлена гиперэхогенная стенка желчного пузыря, хлопья желчи в пузыре. Это может быть связано с дискинезией желчного пузыря. Для дообследования желательно сделать биохимический анализ крови на билирубин общий и прямой, АЛТ, АСТ, ГГТП, ЩФ, общий холестерин.
Диета подойдёт стола 5 с 4-5 разовыми приёмами пищи на месяц, принимать можно урсосан 250 мг 2 р в день после завтрака и ужина на 15 дней вместе с дюспаталином 200мг 2 раза в день за 20 мин до еды на 15 дней