Жидкость в желудке

Спрашивает: Виктория
Пол: Мужской
Возраст: 34 года
Здравствуйте! Сегодня муж был на узи брюшной полости, специалист сказал что много жидкости в желудке. Узи делалось на голодный желудок.
вот: протокол:
осмотр без подгоовки(попил) + затруднен из-за выраженного метеоризма.
печень: осмотр через мепжреберные промежутки, размеры не изменены, контуры четкие ровные, эхогенность панехримы сердняя, структура визуализируемых отделов достаточно однородная. Сосудистый рисунок без особенностей.
Желчный пузырь: объем средний, вытянутой формы, контуры четкие ровные, толщина стенки неравномерно до 3-4 мм, в видимом просвете патологических структур не выявлено. Внутри и внепочечные желчные протоки не расширены.
селезенка: без особенностей.
поджелудочная железа: обычных размеров, контуры нечеткие, эхогенность диффузно повышена, структура диффузно неоднородная. Вирсунгов проток не расширен.
почки: размерами правая 117*51 мм, левая 114*55, расположение обычное. Контуры четкие ровные, панехрима почек до 18-19 мм эхлогенность средняя структура умеренно диффузно неоднородная, очаговой патологии не выявлено. Выделительная система не расширена, без очаговой патологии.
надпочечники: четко не визуализируются.
у него часто метеоризм в животе плюс изжога бывает. Нужно фгс да? Врач узи толком ничего не сказал. Из-за чего может быть излишняя жидкость в желудке?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 1 февраля 2019 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-02-01 13:49
Здравствуйте, Виктория! Врач пишет в протоколе, что пациент попил перед УЗИ, это может быть причиной лишней жидкости. С учётом жалоб показания к ЭГДС у супруга есть, лучше сделать обследование.