1
УЗИ и Ирригография
Спрашивает: Николай.
Пол: Мужской
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, Меня зовут Николай, 34 года, 84кг вес. В конце апреля произошёл запор, сказали сделать УЗИ: 5 мая.
Исследование выполнено на УЗ-сканере LOGIQ 5 PRO.
Печень.
Расположение обычное. Форма обычная. Контуры ровные, четкие. Размеры: КВР правой доли 145мм, толщина левой доли 65мм. Эхогенность паренхимы не изменена. Структура однородная. Очаговой патологии не выявлено. Внутрипеченочные желчные протоки не расширены, стенки не изменены. Сосудистый рисунок не изменен. Диаметр воротной вены 10мм.
Общий желчный проток: 5мм, -не расширен, содержимое однородное.
Желчный пузырь.
Расположение обычное. Форма-нерезкие перегибы в верхней трети и у шейки. Размеры 72х22мм. Стенки желчного пузыря не изменены. Содержимое полости однородное, анэхогенное.
Поджелудочная железа.
Расположение обычное. Форма обычная. Контуры ровные, чёткие. Размеры: головки 25мм, тело 12мм, хвост 15мм. Структура однородная, умеренно повышенной эхогенности. Вирсунгов проток не расширен. Выпот в малый сальник не визуализируется. Очаговой патологии не выявленно.
Селезёнка.
Расположение обычное. Форма обычная. Контуры ровные, четкие. Размеры 130х45мм. Эхоструктура однородная. Эхогенность не изменена. Очаговых образований не выявленно.
Свободной жидкости в брюшной полости нет.
Толстый кишечник осмотрен, патологические образования в его проекции не выявленно.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Эхографические признаки патологии осмотренных органов не выявленно.
РЕкомендации: Консультация гастроэнтеролога. Затем посоветовал хирург пройти Иригографию:
7 мая. Контрастная масса свободно заполняет все отделы толстого кишечника, форма, величина и расположение петель обычное. В сигмовидной кишке определяется участок 4.0 см незначительного сужения, которое при раздувании воздухом исчезает, контуры в этом участке ровные, чёткие. Опорожнение полное, свободное. Рельеф слизистой не изменён. Заключение: Патологии толстого кишечника не выявлено.
После иригографии на следуюющий в низу живота начал чувствовать какой то дискомфорт волнующий такой, с тревогой, как будто растянулось что то там внутри, но не как не пойму то ли это мышци живота толи кишечник, конечно не приятное в процедуре было закачка воздуха, клизмы 4 штуки и закачка Бария далась легко, а вот воздух очень неприятно, думал меня разнесёт на части. Так вот что это за дискомфорт внизу живота, временами кажется что отдает в складку между ногой и животом слева, временами в области мочевого, при пальпации ни чего нет. Что это может быть?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 13 мая 2015 года

1 ответ
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2015-05-13 18:17
Здравствуйте Николай! На УЗИ есть признаки дискинезии желчевыводящих путей (форма-нерезкие перегибы в верхней трети и у шейки), что может быть небольшим препятствием для отхождения желчи. Пропейте « Гепабене». На ирригографии есть участок сужения, есть у Вас жалобы на боли в левой паховой области. Это все надо показать проктологу.