Новообразование в печени на разных узи различаются

Спрашивает: Светлана
Пол: Мужской
Возраст: 44 года
Хронические заболевания: Гэрб, панкреатит, холецистит
Здравствуйте, муж стал замечать боль под обоими ребрами, отправила его на узи брюшной полости
. узист увидел два новообразования в печени гипоэхогенные, описал размеры и направил к онкологу. Онколог в онкодиспансере отправил к их узисту. На узи в онкодиспансере вообще не увидели никаких новообразований, написали признаки очагового гепатоща и отправили домой. Узист спокоцно сказал нашего профиля тут нет. Муж вроде успокоился и расслабился. А я сомневаюсь. Как такое возможно что один увидел и описал а второй их вообще не видит. Возможно ли такое? Онколог говорит что в порядке. Муж ни в какую не соглашается процти самого мскт. Анализ крови на рэа, альфапротеин и са19.9 сдали, рока не готово. Как еще можно проверить кто из узистов прав? Заранее спасибо
Категория: Онколог
Добавлен: 1 апреля 2020 года

8 ответов

Добрый день. В даной ситуации нужно МРТ печени с контрастом. Сказать кто с врачей прав нельзя.
Или хотя бы переделайте УЗИ печени еще и у третьего специалиста.
Светлана 2020-04-01 14:21
Спасибо. Записались на мскт с контрастированием!
Светлана 2020-04-01 14:22
А по снимкам что-то можно сказать?
По снимкам похоже на опухоль. Но не описано есть ли усиленный кровоток в образованиях.
Светлана 2020-04-02 11:51
Спасибо! Сделали мскт, ждём описание. Почему в онкодиспансере даже не приняли в серьез. Сдали анализы на онкомаркеры(сказали все норме), муж ещё раз ходил к онкологу, тот говорит это не печень. Ну как же так! Даже не назначили никаких доп обследований. Получается в онкодиспансере даже не заподозрили ничего и отправили домой как здорового!
Светлаа 2020-04-02 12:30
Юлия Владимировна! Посмотрите пожалуйста МСКТ! Ему можно доверять? Оно достоверно это исследование;? Заранее огромное спасибо!
Заключение:  Очаговой, органической и деструктвиной патологии органов брюшной полости и забрюшинного пространство  не выявлено.   Диффузный неоднородный стеатоз печени. Умеренное повышение плотности  желчи желчного пузыря.   Инфрапеченочное расположение апендикса
Печень: форма, размеры и положение не изменены, не увеличена (правая доля 138 мм по срединно-ключичной линии).   Контуры ее ровные четкие.   Денситометрический показатель неоднородно снижен от 37 до 29 Hu. Структура паренхимы достаточно  однородная, без очаговых изменений. Внутри- и внепеченочные желчные протоки не расширены.
Воротная вена не расширена до 14 мм.
Желчный пузырь обычных размеров, стенки его не утолщены, контуры ровные четкие, содержимое однородное. Конкременты в просвете пузыря не обнаружены.
Холедох прослеживается на всем протяжении,   не расширен, до 5 мм,   препятствий оттоку желчи не выявлено.
Селезенка обычной формы и размеров, контуры ее ровные четкие, структура и плотность паренхимы не изменены.
Поджелудочная железа не увеличена, общим размером до 26х18х20 мм,   правильного положения, структура паренхимы однородная, плотность не изменена, контуры ровные четкие. Панкреатический проток без признаков обструкции, не расширен. Парапанкреатическая клетчатка не изменена. Брыжеечные сосуды – без изменений. Корень брыжейки без особенностей.
Надпочечники обычной формы и размеров, однородной структуры.
Положение, форма и размеры почек не изменены, контуры их ровные, четкие, структура однородная, плотность паренхимы – в пределах нормы. Чашечно-лоханочная система обеих почек не деформирована и не расширена, конкременты не обнаружены. Паранефральная клетчатка – без особенностей.
Брюшной отдел аорты без патологических изменений.
Лимфатические узлы брюшной полости и забрюшинного пространства не увеличены
Добрый день. КТ более достоверное обследование чем УЗИ. Вы можете быть спокойными. Онкологии нет.
Светлана 2020-04-03 06:12
Спасибо огромное!