Объёмное образование в печени

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Здравствуёте, уважаемые врачи! В марте 2018 года на КТ у меня было выявлено образование правой доли печени. Вот данные КТ: Печень - форма, положение не изменены, вертикальный размер по среднеключичной линии 134 мм. Контуры ее ровные, чёткие. В паренхиме правой доли, в 7 сегменте, визуализировано гиподенсивное образование, не имеющее чётких контуров, разм. 38х47, его контуры неровные, нечёткие. (КТ без контраста).
В конце марта сделала МРТ: печень существенно не увеличена. В С7 правой доли печени определяется объёмное образование повышенного МР-сигнала в режиме Т2 с чёткими ровными контурами, разм. 4.0х3.9х3.4.
24 сентября я сделала КТ с болюсом(у того же врача), вот данные: Печень - форма, положение не изменены вертикальный размер по среднеключичной линии 153 мм. Контуры ее ровные, чёткие. В паренхиме правой доли, в 7 сегменте визуализировано гиподенсивное образование, неправильной формы, разм. 54х40х35мм, контуры образования неровные. Аналогичное образование диаметром 7 мм выявляется в 4 сегменте. Оба образования повышают плотность при контрастировании с быстрым вымыванием контраста в паренхиматозную фазу.
УЗИ с 2014 года я делала регулярно. Но на них обнаруживались только несколько кист, а образования в 7 сегменте не обнаруживали. 8 октября я делала УЗИ брюшной полости, обратила внимание врача именно на 7 сегмент, с трудом образование увидели(делала стоя) УЗИ: Печень - левая доля -68х113, первый сегмент 24, правая доля 132х92. Контуры ровные, чёткие. Эхогенность средняя. Эхоструктура паренхимы: диффузно-неоднородная. Сосудистый рисунок не изменён. Очаговые изменения: в С1 лоц-ся анэхогенное аваскулярное обр-е 20х18х22мм, в С3 аналогичное обр-я 6.0х5.0,14х12х22 мм, с внутренними перегородками. В С5 лоц-ся обр-е 8.0х6.0 мм, в С6 диаметр 5.0. В С7 лоц-ся изоэхогенное неоднородное обр-е без чётких контуров и признаков кровотока при ЦДК, разм. 68х55х40.
Если это возможно, помогите определиться с диагнозом: аденома это или опухоль. Заранее благодарю Вас!
Категория: Онколог
Добавлен: 13 октября 2018 года

5 ответов

Добрый день. Судя по результатам обследований это опухоль, ее размеры увеличиваются, появился новый очаг. Скорее всего опухоль злокачественная. Вам нужно обратиться к онкологу.
Мария 2019-03-31 06:49
Здравствуйте! Судя по результатам мрт, на печени и почках злокачественные образования?
Добрый день. По результатам МРТ образования доброкачественные.
Лариса 65 лет москвадобрый 2019-03-06 20:23
Добрый день! Уважаемые доктора, помогите понять результат МРТ брюшной полости. Печень в размерах не увеличена, кранио-каудальной формы размер печени до 150мм. В S5 паренхимы печени определяется образование неоднородной структуры с нечеткими неровными контурами, с признаками умеренного ограничения диффузии размером 9х14 мм. Что это означает? Спасибо!
Добрый день. Прикрепите полный протокол МРТ. По какой причине Вам назначили МРТ?