Боли в животе и спине

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Остеохондроз, гастрит
Здравствуйте, у меня тупые боли в эпигастральной области, иногда в районе желудка, иногда в районе пупка, всегда по разному, иногда отдают в правом подреберье, тянет шея справа, иногда лопатка правая болит, бывает опоясывающая боль с правой стороны. Боли не связаны с приемом пищи. Неделю отсутствуют, потом неоткуда появляются. Подташнивание. Слабость. УЗИ ОБП: Печень: контуры ровные, четкие. В правой доле киста до 7мм. Толщина левой доли 61мм, правой доли 127мм, не увеличена. Угол края печени острый. Диаметр воротной вены 6мм. Селезеночной вены 4мм, нижней полой вены 17мм. Общ. Желч. Проток 3мм, не расширен. Внутрипечен. Желч. Ходы не расширены, стенки их уплотнены. Желчный пузырь: Контуры ровные, четкие. Стенки уплотнены, не утолщены. Размер 62х28мм. В просвете в шейном отделе полип до 3мм. Поджелудочная железа: Контуры ровные четкие. Эхогенность нормальная, структура однородная. Вирсунгов проток не расширен. Размеры: головка 21мм, тело 16мм, хвост 17мм, не увеличена. Селезенка: 99х43мм, структура не изменена. Заключение: Жидкостное образование в печени (киста). Полип в желчной пузыре. Эхогенность ж/пузыря повышена. Никролиты в обеих почках. Рентген желудка: Органических изменений желудка и 12-п кишки не выявлено. Ранее весной делала ФГДС: Эзофагит 1ст, рефлюкс-гастрит, поверхностный бульбит, поверхностный дуоденит. Более 6 месяцев врач-терапевт и врач-гастроэнтеролог лечили желудок. Пропила много курсов лечения. Диету придерживалась, не ела жареного, соленого, копченого, острого. Анализ крови общ. - в норме. Анализ крови биохимический - в норме, только АЛТ 55,2 и АСТ 51,8. Анализ крови на гепатиты - отр.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 18 октября 2014 года

1 ответ

Венцковская Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2014-11-22 15:20
Здравствуйте! Ваша проблема комплексная и жалобы связаны с наличием рефлюксной болезни с эзофагитом, воспалительного процесса в желудке и двенадцатиперстной кишке, а также наличием холецистита с застойными явлениями в желчном пузыре. Вам нужно наблюдение Вашего гастроэнтеролога с подбором индивидуальной диеты и курсов медикаментозного лечения.