Повышенный билирубин, УЗИ в норме, анализ гепатита отрицательный

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Хронических заболеваний нет
Здравствуйте, в Центре планирования семьи попросили справку у терапевта, что я смогу выносить беременность. Терапевт отправила сдавать анализы, и один из них кровь. Когда пришла к терапевту, она сказала, что у меня повышен показатель билирубина, прописала Урисан. Мне показалось мало того, что только таблетки. Я пошла сама в медицинский центр и сделала УЗИ брюшной полости - вот такие результаты: толщина левой доли 54 мм, правой доли 112 мм, контур ровный, диафрагма определяется четко. Эхогенность - обычная, структура однородная, объемных образований нет. Сосудистый рисунок не изменен. Воротная вена диаметр 12,2 мм. Сдала анализ на гепатит В, С результаты отрицательные. Вот я теперь не знаю, что делать пропить или нет таблетки. Или может еще раз пересдать анализ крови? Не знаю связано это или нет, но когда я сдавала анализ крови и приболела не много (сопли, кашель и температура), может это повлияло. Подскажите пожалуйста, что мне делать дальше. Терапевт в отпуск ушла.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 8 июля 2018 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-07-08 15:44
Светлана! Вы пропейте 14 дней препарат Урисан. Соблюдайте диету стол №5. Через 3 дня после окончания приема лекарства сдайте печеночные пробы -билирубин общий, прямой, непрямой, АЛТ, АСТ. Кровь из вены на реакцию ПЦР синдром Жильбера. УЗИ ОБП -необходимо проводить не только осмотр печени, но и желчного пузыря и поджелудочной железы. И всех остальных внутренних органов. На основании данных этих обследований, ваш врач сможет сделать заключение о причине повышения билирубина. Всего доброго.
Платная консультация
Светлана 2018-07-08 17:08
Кроме печени у меня сделано: Желчный пузырь - размер 63*23 мм, Форма неправильная, с перегибом в в/3. Стенки ровные, четкие; толщина до 3 мм. Содержимое - гомогенное. Холедох 4,5 мм, внутрипеченочные желчные протоки не расширены.
Поджелудочная железа - размеры: головка 17 мм, тело 10 мм, хвост 12 мм. Контур ровный, четкий. Эхогенность обычная. Эхоструктура однородная. Диаметр Вирсунгова протока не расширен. Парапанкреатическая, перипанкреотическая клетчатка не изменена.
Селезенка - контур ровный, четкий. Площадь 29 кв. См. Эхоструктура однородная. Эхогенность обычная. Диаметр селезеночной вены 5,8 мм. Дополнительные включения - нет.
Свободная жидкость в брюшной полости - нет.
Свободная жидкость в плевральной полости - нет. Лимфоузлы внутрибрюшные, забрюшинные не определяются.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-07-24 14:21
Светлана! Мы ознакомились с этим сообщением. Пока все рекомендации остаются прежними. Которые мы вам дали в информации выше. Удачи вам.