УЗИ печени выявили очаг-это рак?
Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте,
УЗИ печени. Печень правая 146мм, левая 86мм-увеличены. Эхогенность паренх. Повышена. Эхоструктура неоднородная за счет очагов пониженной эхогенности неправильной формы с четкими контурами., в области паравезикально по отношению к желчному пузырю очаг гипоэхогенный с четкими ровными контурами размерами 16*9мм без кровотока при ЦДК (более низкая эхоген. В сравнении с остальной тканью печени-объемное образование?)
Прошел МРТ с контрастом. УЗИ и МРТ в приложении заключение и снимки.
Анализы на онкомаркеры в норме. РЭА, ПСА, СА19, АФП. Общий в норме. Повышен СОЭ при верхнем пределе 20, у меня 27.
В 2019 успешно прошел противовирусную терапию гепатита С. Анализы сдаю ежегодно. Вируса гепатита нет. Цирроза не было.
Вопрос это рак? Продолжать анализы? В заключении по УЗИ гепатомегалия и увеличенная печень, в МРТ печень не увеличена почему? Про очаг 16*9мм обнаруженный в УЗИ- в МРТ ничего не сказано?
Категория: Онколог
Добавлен: 6 ноября 2021 года

3 ответа
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2021-11-06 17:08
Здравствуйте.
МРТ на 100% более точное обследование в сравнении с узи.
Рака печени или метастазов в печени нет, не переживайте.