УЗИ печени выявили очаг-это рак?
Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: Прошел лечение успешное от вируса гепатита С в 2019г. Анализ на текущее
время-вируса гепатита нет в крови
Здравствуйте, проходил УЗИ печени. УЗИ печени. Печень правая 146мм, левая 86мм-увеличены. Контуры четкие, ровные. Эхогенность паренх. Повышена. Эхоструктура неоднородная за счет очагов пониженной эхогенности неправильной формы с четкими контурами., в области паравезикально по отношению к желчному пузырю очаг гипоэхогенный с четкими ровными контурами размерами 16*9мм без кровотока при ЦДК (более низкая эхоген. В сравнении с остальной тканью печени-объемное образование?) Звукопроводимость паренхимы в пределах нормы. Внутрипеченочные желчные протоки не расширены. Периф. Сосудистый рисунок не изменен. Воротная вена не расширена. Печеночные вены не расширены. Нижняя полая вена не расширена.
Направили на анализы крови онкомаркеры и МРТ печени. МРТ на очереди. Анализы крови в норме. РЭА, СА 19, АФП. Общие анализы крови в норме. Повышено СОЭ верхний предел 20, у меня 27. Вируса гепатита нет.
Вопрос -обнаружили рак печени?
6 ответов
Здравствуйте!
Не обязательно, возможно это узлы регенерации или очаги стеатоз.
Нужно сделать МРТ с контрастом, выполнить фиброскан.
Платная консультация
Алексей 2021-11-05 08:54
Здравствуйте.
Да, меня направили на МРТ.
По результатам УЗИ что можно сказать? К чему Вы склоняетесь?
Какие признаки за рак, какие против?
Или это вопрос к онкологу?
Да, меня направили на МРТ.
Какие признаки за рак, какие против?
Или это вопрос к онкологу?
За рак нет явных признаков, тем более если все анализы крови хорошие.
Возможно узлы регенерации, нужно знать был ли цирроз ранее
Платная консультация
Алексей Цироза ранее не было. Был пролеченный гепатит как описал в письме.
Анализы крови (онкомаркеры) на начальном этапе (очаг маленький) как мне сказали показывают в 10-20%.
Тогда пока дождаться МРТ, потом если будет что-то подозрительное провести биопсию печени.