УЗИ печени выявили очаг-это рак?
Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: Прошел лечение успешное от вируса гепатита С в 2019г. Анализ на текущее время-вируса гепатита нет в крови
Здравствуйте, проходил УЗИ печени. УЗИ печени. Печень правая 146мм, левая 86мм-увеличены. Контуры четкие, ровные. Эхогенность паренх. Повышена. Эхоструктура неоднородная за счет очагов пониженной эхогенности неправильной формы с четкими контурами., в области паравезикально по отношению к желчному пузырю очаг гипоэхогенный с четкими ровными контурами размерами 16*9мм без кровотока при ЦДК (более низкая эхоген. В сравнении с остальной тканью печени-объемное образование?) Звукопроводимость паренхимы в пределах нормы. Внутрипеченочные желчные протоки не расширены. Периф. Сосудистый рисунок не изменен. Воротная вена не расширена. Печеночные вены не расширены. Нижняя полая вена не расширена.
Направили на анализы крови онкомаркеры и МРТ печени. МРТ на очереди. Анализы крови в норме. РЭА, СА 19, АФП. Общие анализы крови в норме. Повышено СОЭ верхний предел 20, у меня 27. Вируса гепатита нет.
Вопрос -обнаружили рак печени?
Категория: Гепатолог
Добавлен: 5 ноября 2021 года

6 ответов
Александров Павел Андреевич
гепатолог 2021-11-05 08:48
Здравствуйте!
Не обязательно, возможно это узлы регенерации или очаги стеатоз.
Нужно сделать МРТ с контрастом, выполнить фиброскан.