Мелкие гиперэхогенные включения

Спрашивает: Виноградова Галина Николаевна
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Рефлюкс-гастрит
Здравствуйте, помогите, пожалуйста, расшифровать результаты узи, очень беспокоюсь. Печень - не увеличена, правая - 124, левая 55, край ровный, эхогенность норм, протоки не расширены, структура с мелкими гиперэхогенными включениями.
желчный пузырь - не увеличен, эхонеоднороден, по задней стенке гиперэхогенное обр до 3 мм, в области дна два аналогичных обр до 3 мм. Полипы под вопросом
поджелудочная не увеличена, головка 20, тело 9, хвост 17, контур четкий, ровный, эхогенность норм, структура с мелкими гиперэхогенными включениями.
почки не увеличены. Правая 96 на 40 мм, левая 97 на 40мм. Контур ровный, паренхима 15, эхогенность норм, члс не расширена, уплотнена с обеих сторон
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 19 февраля 2020 года

4 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-02-19 21:11
Здравствуйте, Галина Николаевна! Такое описание возможно при жировой инфильтрации печени и поджелудочной железы, при хронических воспалительных заболеваниях. Для уточнения причины изменений на УЗИ желательно сделать общий анализ крови, биохимический анализ крови на билирубин, АЛТ, АСТ, ГГТП, ЩФ, липазу, глюкозу, холестерин.
Платная консультация
Виноградова Галина Николаевна 2020-02-20 06:38
Спасибо большое. Скажите, пожалуйста, я делала узи через 15 минут после гастроскопии, могло ли это как-то исказить результаты. Год назад на узи у меня все было идеально.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-02-22 22:01
Подозрение на полипы с проведением ЭГДС точно не связано. Биохимический анализ крови желательно сделать. УЗИ повторить через 3-4 месяца.
Платная консультация
Виноградова Галина Николаевна 2020-02-23 08:46
Спасибо большое!