ЛУ увеличены
Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, обращаюсь со следующей проблемой. 2008 ода стою на учете с В20, с 2018 года прием арвт, вирусная нагрузка неопределяемая, CD 1280. С 2013 года увеличены лимфоузлы. Сначала приема терапии, т. н. за последний год ситуация лу значительно улучшилась, шейные и подчелюсные ЛУ уменьшились в размерах и по результатам узи были до 1см. В мае контрольно я сделала узи лу(результаты прилагаю). Так же в мае обращалась на кафедру стаматологии к специалисту по слизистой, т. к. на слизистой давно уже есть высыпания. Врач сказала, что это воспаление желез, вариант нормы, беспокоиться не о чем. Но заметила, что у меня увеличены миндалины. За пару недель до этого я была на приеме у лора, беспокоио чувство удушья, специалист смотрела горло эндоскопом, написала в диагнозе, хронический тонзилит вне обострения. На прошлой неделе почувствовала дискомфорт под челюстью, такое впечатление, что что-то мешает. Сходила еще раз на узи шейных лу. Размеры увеличились больше чем в два раза. Врач, проводившая узи сказала, что все лу совершенно нормальной структуры, но честно говоря я обеспокоена. Терапевт все списал на В 20, сказал, что так теперь будет вегда. В прошлом году бак посев с миндалин показал рост золотистого стафилокока, принимала бронховаксом, до этого за пару месяцев был фоликулит, его лечили антибиотиками. Но все это было в прошлом году. Сделала узи брюшной полости- панкреатит, застрой желчи, остальное все в норме. Биохмический анализ крови в норме. Прилагаю общий анализ крови от 15 мая 2019 года, иммунограмму, которую мне делали в конце марта в СЦ и узи старый протокол узи. Не знаю, к какому врачу мне обратиться сейчас и нужно ли вообще бить тревогу.
Категория: Онколог
Добавлен: 15 июня 2019 года

7 ответов
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2019-06-15 13:23
Здравствуйте.
По описанию УЗИ от июня 2019г есть незначительное увеличение лимфоузлов от нормы (норма до 1,5 см),
но структура не изменена, соответствует хроническим воспалительным изменениям.
В подобных ситуациях обычно рекомендуется УЗИ-контроль лимфоузлов 1 раз в 3 месяца.
Подозрительные лимфоузлы в отношении злокачественности не выявлены, не волнуйтесь.