Длительное время увеличены подмышечные лимфоузлы

Спрашивает: Галина
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, где то 2.5 года назад заметила припухлость с правой стороны на границе верхней грудной мышцы и подмышечной впадины. Она не болела и не беспокоила. А вот с месяц назад появились неприятные ощущения и припухлость увеличилась. Сделала узи лимфоузлов увеличены с обеих сторон. Сдала кровь: общий в норме. Увеличен маркер С15-3. Сделала узи молочных желез норма (кроме лу), маммография норма. Узи матки и придатков и брюшной полости в норме. Пропила амоксиклав и проколола деклофенак как назначил терапевт. Пью мастодион как порекомендовал онколог. Сделала узи щитовидной есть отклонения. Эндокринолог ничего не назначила, но сказала контролировать каждые пол года. Все это я делаю. А лимфоузлы так и не уменьшаются. Вопрос что делать дальше. Очень переживаю. Все анализы прилагаю.
Категория: Онколог
Добавлен: 10 апреля 2020 года

4 ответа

Добрый день, Галина! По скольку структура лимфоузлов не изменена, в них нет патологического кровотока, Вам не стоит беспокоиться. Однажды увеличенные после воспалительного процесса лимфоузлы могут оставаться увеличенными на всю жизнь. Не переживайте.
Но онкомаркер Са 15-3 нужно сдать повторно через 3- 4 недели после предыдущего. Если будет в норме или такой же как сейчас, то можете быть полностью спокойны.
Галина 2020-04-15 21:50
Добрый день. Спасибо за ответ. Прикрепляю результаты анализа крови. Припухлость под мышкой так и не пропала. К какому врачу еще обратиться уже и не знаю.
Галина 2020-04-15 10:46
Добрый день. Спасибо за ответ. Прикрепляю результаты анализа крови. Припухлость под мышкой так и не пропала. К какому врачу еще обратиться уже и не знаю.
Галина, увеличенный лимфоузел под мышкой может остаться таким на все время. Только если он будет еще увеличиваться в динамике, то понадобится его пункция.