Увеличенные лимфоузлы. Канцерофобия

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Хронический поверхностный гастрит, двусторонний оофорит. Носитель ВЭБ, ЦМВ, 6 типа герпеса.
Здравствуйте, очень волнует вопрос, связанный со здоровьем. Я являюсь носителем ВЭБ, ЦМВ, 6 типа герпеса, были персистирующие инфекции, во время лечения в крови были повышены лимфоциты и понижены
нейтрофилы, повышено соэ, лимфоузлы воспаляются часто. После лечения прошел год, во время очередного увеличения лимфоузлов решила первый раз сделать УЗИ, УЗИ прикпрепляю от 26.03 и 22.04 с разницей в месяц, за месяц добавился надключичиный лимфоузла справа, слева в размерах не увеличился, остальные уменьшились. Сделала кт, рентген(рентген делаю каждый год, каждый год все хорошо), сдала кровь общий анализ м биохимию, в крови нет таких изменений, которые были во время активности вирусов. Я очень ипохондричный человек, начитавшись разной информации про надключичные лимфоузлы, стало в прямом смысле страшно жить, была на приеме у онколога, он сказал, что это может быть реакция на те же вирусы, и, возможно, такое увеличение у меня было всегда, просто раньше я не делала УЗИ и не знала об этом. Хотелось бы услышать второе мнение, могут ли быть увеличены лимфоузлы, особенно надключичные при носительстве данных вирусов. Ещё из анамнеза, в данных момент есть проблемы с ЖКТ, обострение хронического заболевания, прошла фгдс и лечение, но остались проблемы с кишечником, может ли увеличение лимфоузлов быть связано с этим. Буду благодарна за любые ответы и рекомендации.
Теги: ипохондрия лимфоузлы
Категория: Гематолог
Добавлен: 30 апреля 2020 года

9 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-04-30 21:19
Здравствуйте.
Данных за гематологическую патологию нет.
Имеет место умеренная лимфаденопатия на фоне хронического вирусоносительства.
В помощи гематолога вы не нуждаетесь.
Показано наблюдение вашего терапевта.
Всего хорошего.
Платная консультация
Юлия 2020-04-30 21:31
Извините, а тот факт, что увеличены надключичиные лимфоузлы, и за месяц слева так и не уменьшился, и появился ещё справа, это не может быть признаком онкологии в моем случае?
Просто раньше при лечении у инфекциониста, я не помню, чтобы врач говорил, чтобы у меня были надключичиные увеличены, писал, что есть увеличенные шейные. У меня очень сильная канцерофобия и ипохондрия, поэтому сильно волнуюсь, постоянно щупаю лимфоузлы, как будто хочу как-то понять стали ли они меньше. Так же у меня и подмышечный слева сейчас есть увеличенный, не значительно, но я могу его нащупать.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-04-30 23:09
Юлия, вы напрасно пытаетесь убедить меня в наличии у вас опухолевого заболевания.
Могу только повторить-
Данных за гематологическую патологию нет. Имеет место умеренная лимфаденопатия на фоне хронического вирусоносительства. В помощи гематолога вы не нуждаетесь. Показано наблюдение вашего терапевта.

Платная консультация
Юлия 2020-05-07 16:37
Извините, а могут ли лимфоузлы реагировать на проблемы с желудком.
Делала фгдс полтора месяца назад, в желудке поверхностный гастрит, дуоденит и бульбит в 12-персстной кишке. В желудке был застой желчи, ее было много и она была комками прямо. Может ли на это у лимфоузлов быть такая реакция.
Юлия 2020-06-21 20:09
Здравствуйте снова! Появился вопрос новый, с которым мне сказали проконсультироваться с гематологом. Сбился менструальный цикл, менструация растянулась на 12 дней, пропила дицинон по назначению врача, а через несколько дней вновь открылось кровотечение, снова по назначению врача пропила Транексам. Сейчас новый цикл, сдала гормоны, на которые направил врач гинеколог, подтврежден гормональный сбой(повышен пролактин), и так же сдан общий анализ крови. В нем понижены тромбоциты (анализ прикрепляю) , вопрос в том, могли ли они понизится от того, что потеряно много крови в следствие длительной менструации и кровотечения вне менструации и ещё приема препаратов влияющих на кровь. В предыдущем анализе крови от 14.05, т. е чуть больше месяца назад тромбоциты были 236, все остальные показатели так же в норме. Лимфоузлы над ключицами и шейные больше в размерах не стали. Переживаю с чем может быть связано это понижение, надеюсь, что из-за этого кровотечения. Буду благодарна за ответ.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-06-21 23:24
Здравствуйте.
Данных за гематологическую патологию нет.
Это связано с наличием агрегации. В таких случаях нужно сдавать общий анализ крови с подсчетом тромбоцитов по методу Фонио.
Всего хорошего.
Платная консультация
Юлия 2020-06-21 23:49
Спасибо большое за ответ.
А из-за чего могли появится эти тромбоцитарные агрегаты? Раньше просто с этим не сталкивалась. И может ли это быть связано с излишней потерей крови за последний месяц или приемом препаратов, которыми останавливали кровотечение?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-06-22 07:43
Это нормальное и частое явление.
До свидания.