Увеличенные лимфоузлы. Канцерофобия
Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Хронический поверхностный гастрит, двусторонний оофорит. Носитель ВЭБ, ЦМВ, 6 типа герпеса.
Здравствуйте, очень волнует вопрос, связанный со здоровьем. Я являюсь носителем ВЭБ, ЦМВ, 6 типа герпеса, были персистирующие инфекции, во время лечения в крови были повышены лимфоциты и понижены
нейтрофилы, повышено соэ, лимфоузлы воспаляются часто. После лечения прошел год, во время очередного увеличения лимфоузлов решила первый раз сделать УЗИ, УЗИ прикпрепляю от 26.03 и 22.04 с разницей в месяц, за месяц добавился надключичиный лимфоузла справа, слева в размерах не увеличился, остальные уменьшились. Сделала кт, рентген(рентген делаю каждый год, каждый год все хорошо), сдала кровь общий анализ м биохимию, в крови нет таких изменений, которые были во время активности вирусов. Я очень ипохондричный человек, начитавшись разной информации про надключичные лимфоузлы, стало в прямом смысле страшно жить, была на приеме у онколога, он сказал, что это может быть реакция на те же вирусы, и, возможно, такое увеличение у меня было всегда, просто раньше я не делала УЗИ и не знала об этом. Хотелось бы услышать второе мнение, могут ли быть увеличены лимфоузлы, особенно надключичные при носительстве данных вирусов. Ещё из анамнеза, в данных момент есть проблемы с ЖКТ, обострение хронического заболевания, прошла фгдс и лечение, но остались проблемы с кишечником, может ли увеличение лимфоузлов быть связано с этим. Буду благодарна за любые ответы и рекомендации.
Теги: ипохондрия лимфоузлы
Категория: Гематолог
Добавлен: 30 апреля 2020 года

9 ответов
Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-04-30 21:19
Здравствуйте.
Данных за гематологическую патологию нет.
Имеет место умеренная лимфаденопатия на фоне хронического вирусоносительства.
В помощи гематолога вы не нуждаетесь.
Показано наблюдение вашего терапевта.
Всего хорошего.