Лимфоденопатия подмышкой
Спрашивает: Евгения90К
Пол: Женский
Возраст: 1 год
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, Елена Владимировна. У дочки обнаружила шишку под левой подмышкой, без боли, красноты. За неделю она достаточно увеличилась. В общей массе, с припухлостью и складкой размер с перепелиное яйцо. По-моему стало плотнее. Других явных симптомов нет. Ведет себя как обычно. Обратились к педиатру, он направил к хирургу. Сделали ОАК и узи. Анализ крови сказали в норме, по результатам УЗИ написали аксиллярный лимфаденит слева. Хирург направил на консультацию к онкологу. До этого, месяц назад была операция по поводу удаления ногтя на указательном пальце левой руки из за панариция, флегмона. В тот момент была температура 38-38,5, лезли зубы и увеличен затылочный лимфоузел слева, потом он прошёл. Анализы тогда тоже были в норме. В конце марта тоже была температура 38,5-39, плохо сбивалась, без орви симптомов, потом был понос (полагаю из за свечек жаропонижающих) лежали в инфекционке, по анализам отклонений не было, в диагнозе при выписке поставили вирусную инфекцию.
К инфекционисту не направили, видимо из-за отсутствия каких либо симптомов, помимо увеличения самих лимфоузлов (под одной подмышкой). Хотела узнать, может ли ВЭБ или какая-то другая инфекция протекать без явных симптомов (температура, боль, краснота и прочее). Возможно ли такое быстрое увеличение при инфекциях без боли? Какие именно анализы нужно сдать, чтобы выявить есть ли ВЭБ и был ли он (их там очень много, не пойму, какой за что отвечает), цитомегаловирус. На что ещё нужно сдать? Очень беспокоит то, что направили пока только к онкологу.

19 ответов
Кириченко Елена Владимировна
детский инфекционист 2021-09-28 18:59
Евгения! Для выявления причины, сдавайте кровь на ИФА на выявление антител М и G к вирусам герпеса ЦМВ, ВЭБ, ВГЧ 6 тип, Токсоплазма. Получите консультацию у детского фтизиатра.