Мононуклеоз или лимфома?

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 17 лет
Здравствуйте, После перенесенного ОРВИ у сына 17 лет (субфебр температура 2-3 дня, боль и першение в горле, заложенность носа в течении 7 дней) примерно через 2недели, стали появляться увеличенные лимфоузлы, за ушами, заднешейные, подмышечные. Обнаружили случайно, на момент обнаружения жалоб нет. Температура нормальная. ОАК от 19.10 эр 4.69, гемогл 148, Лейкоциты 6.72, п 4, э 3, с 56, л 26, м 11, соэ 12 мм, тромбоциты 201. Узи жкт - гепатоспленомегалия, ПЦР крови от 25.10 обнаружен вирус Эпштейн бар. , ОАК от 06.11. Лейкоциты 9.9, п1, с60, э1, л 30, м 8, гемоглобин 159, соэ 10 мм час., тр 158. Биохимия билирубин общ 29.3, прямой 7.4, щелочная фосфатаза 294, остальные показатели в норме. Педиатром был назначен Панцеф 7дней, после чего сдали второй раз ПЦР крови - результат вирус Эпштейн Бар не обнаружен. Узи самых больших л/у в подмышечной области лоцируется группа увеличенных лимфоузлов сниженной эхогенности от 12.1*6.5 до 27.9*8.9 С ровным четким контуром, архитектура некоторых сохранена, некоторых старта. Определяется активированный хилусный кровоток. Эхоскопически признаки подмышечной лимфоаденопатии. Вчера были у онколога, настаивает на проведении биопсии, т. к. считает что мононуклеаров в крови не обнаружили - значит мононуклеоз быть не может. Можно ли в данной ситуации исключить инфекционный мононуклеоз?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 16 ноября 2019 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-11-16 09:56
Елена! Инф. Мононуклеоз, это одна из форм проявления вирусной инфекции ВЭБ. Ее выставляют только если в первые дня заболевания ВЭБ в ОАК выявлены атипичные клетки мононуклеары. В ОАК пациента не было этих клеток. Значит инфекция ВЭБ протекала без этой формы. Пока все жалобы, данные обследований указывают на острую ВЭБ инфекцию, острый фарингит, лимфаденит, гепатоспленомегалия. Вам необходимо сдать кровь из вены на метод ИФА на выявление антител класса М и G (4класса) к вирусу ВЭБ. И проходить осмотр у врача инфекциониста. Всего доброго.