Мог ли быть мононуклеоз и можно ли беременеть?
Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, очень долго и сильно болело горло. Началось с белого налёта и невозможности глотать, температура 37,5 один день, дальше горло то затихало на 5-7 дней, то вспыхивало вновь, ставили острый тонзиллит и фарингит. Сначала лечила антибиотиками, потом местно, промывала миндалины и тд. На губе выскочил герпес. Хотя он всегда выскакивает при ослаблении иммунитетам, но в этот раз он выскочил посередине губы, хотя всегда был в одном и том же месте, справа. К концу декабря вроде наконец справилась! В итоге все это длилось наверное месяц, а то и полтора с тремя острыми пиками. Сейчас до сих пор остаются немного увеличены и напряженными лимфоузлы шеи! Узист вдруг предположила, что у меня был мононуклеоз! А в следующем цикле я планирую перенос криоэмбриона эко! В связи с этим несколько вопросов: 1) кровь (клиника и биохимия) во время болезни- норма, в первом анализе мочи было повышено что-то печеночное, по-моему аминотрансфераза), но сдавала на фоне приема антибиотика и терапевт списала на это. Пересдала через 5 дней норма. Мазок из горла брали на флору, пришёл тоже норма (входит ли Эпштейн бара в просто мазок на флору или это надо брать именно на него?) 2) Можно ли заподозрить мононуклеоз? 3) Можно ли сейчас, когда прошло уже недели 2, как я себя нормально чувствовать узнать, был ли он или уже никакие анализы не покажут? 4) правда ли, что если это был он, то беременеть нельзя в течении долгого времени, кто-то пишет чуть ли не год?!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 5 января 2019 года

29 ответов
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-01-05 12:21
Ирина! Чтобы выявить ВЭБ инфекцию, вам нужно сдать мазок из носоглотки на метод ПЦР к ВЭБ. ПЦР может выявить ДНК этого вируса, если он остался на слизистой. Сдайте кровь из вены методом ИФА на выявление антител класса М и G к ВПГ 1тип, ЦМВ, ВГЧ 6 тип. Эти вирусы тоже могли вызвать тонзиллит и увеличение л. узлов. По ВЭБ инфекции сдается кровь на 5 классов антител - EBV-CA IgG, EBV-CA IgM, EBV-EA IgG, EBNA, IgG Авидность. Это обследование укажет на стадию заболевания ВЭБ инфекцией, если она была или есть в организме. Кроме этого сдайте ОАК. Показатели могут указать на вирусную инфекцию. Уже по всем этим данным, врач может судить - о наличии ВЭБ инфекции или другой герпесвирусной инфекции. И было ли проявление ВЭБ инфекции в форме инфекционного мононуклеоза. Или все прошло. Как острый тонзиллит и лимфаденопатия. Все анализы должен оценить врач инфекционист, а не терапевт. Всего доброго.