ЦМВ и беременность

Спрашивает: Ника
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, беременность 17 недель. В 10 недель сдавала анализы на ТORCH-инфекции. Результаты - я носитель ЦМВ и краснухи. Гинеколог только сейчас сказал, что по анализу у меня было обострение ЦМВ. Пересдала анализ в частной лаборатории. РЕЗУЛЬТАТЫ: ПЦР-диагностика - Цитомегаловирус (ЭДТА) - НЕ ОБНАР.; Цитомегаловирус IgG - 208++АЕ/мл (1.0 - антитела обнаружены); Цитомегаловирус IgM - 0,1 (<0.7 - антитела не обнаружены). Авидность пока не готова. Прочитала, что высокий показатель IgG может говорить о реактивации вируса. И есть ли вероятность, что я перенесла ЦМВ во время беременности?.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 29 июля 2018 года

4 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-07-29 10:36
Вика! Если у пациента в крови есть антитела класса G, то это не носительство вируса. А это защитные антитела от ЦМВ и краснухи, которые защищают во время беременности от повторного заражения этими вирусами. Этот класс антител остается после уже перенесенного заболевания или вакцинации (краснуха) и циркулируют всю жизнь. Со временем их количество уменьшается. От краснухи ставят новую вакцину при исчезновении антител, если женщина планирует беременность. Опасность предоставляют только антитела класса М. Их у вас нет. С ответами идите на очный осмотр к врачу инфекционисту в поликлинику. Анализы оценивает только этот специалист, а не гинеколог. Всего доброго.
Платная консультация
Ника 2018-07-29 10:40
Спасибо большое за ответ! То есть высокое значение IgG - 208++АЕ/мл не может говорить об обострении вируса?.
Ника 2018-07-29 10:45
И ещё - может ли передаться ребёнку ЦМВ?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-07-29 14:31
Ника! На обострение вируса указывают только антитела класса М и положительный результат ПЦР. У вас нет М и отрицательная ПЦР. Передача вируса тоже возможна плоду только при ПЦР + и наличии антител класса М. Всего доброго.